Звезда Героя Беларуси Никиты Куконенко, уроженца Полоцка, пополнила экспозицию Государственного музея истории ВС

Актуальное Люди

Звезда Героя Беларуси Никиты Куконенко пополнила экспозицию Государственного музея истории Вооруженных Сил Республики Беларусь, которая размещается в Центральном доме офицеров в Минске.

«Мы приняли решение отдать звезду в музей. Пусть люди посещают музей, видят, помнят, чтобы память была, — рассказала мама героя Наталья Олеговна. — Для нас, естественно, это большая потеря, но люди не должны забывать. Они должны видеть звезду и стремиться быть патриотами своей страны».

Прошло два года после трагедии, но боль не утихает, дополнила Наталья Олеговна. «И мы рады, что ребят будут помнить. И огромное, конечно, спасибо главе государства за то, что он удостоил высшей награды ребят. Такие музейные экспозиции, несомненно, очень важны для молодежи», — отметила она.

«Спасибо, Наталья Олеговна, за это решение — передать звезду в музей. На подвиге Никиты вырастет ни одно поколение патриотов, таких же героев Беларуси», — подчеркнул министр обороны Виктор Хренин.

Напомним, Никита — наш земляк, родился и вырос на Полотчине, всегда мечтал стать летчиком, успешно окончил Полоцкое кадетское училище, военную академию, стал офицером. Служил в учебно-боевой авиационной эскадрилье 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы г.Лиды. Трагически погиб 19 мая 2021 года, уводя падающий самолет от жилого сектора в Барановичах. Согласно Указу Президента Республики Беларусь №457 от 24.11.2021 ему присвоено звание Героя Беларуси посмертно.

Фото БЕЛТА.