Блины на колоде, скворечники для птиц, масленичный пентатлон… Как в Полоцке зиму провожали?

Актуальное Год мира и созидания Калейдоскоп Культура

Сегодня в Полоцке на площади Свободы ярко и с размахом провожали зиму.

Уже с самого утра на площадь съезжались торговцы со своей продукцией, чтобы гости гулянья не оставались голодными, а подкреплялись бы разносолами. А главное угощение, конечно, блины.

Гости праздника могли посетить выставку народных промыслов и приобрести сувенирную продукцию ручной работы, которую представили — Полоцкий районный Центр ремесел и национальных культур, продегустировать травяные чаи от Полоцкой районной библиотечной системы, принять участие в многочисленных играх и забавах.

У самых сильных и ловких — было свое испытание: традиционный «Масленичный призовой столб». В этом году главный приз – символ года – белый кролик.

DCIM\101MEDIA\DJI_0808.JPG

Кроме того, впервые прошел кулинарный баттл – выпечке блинов на колоде. На этом сюрпризы не закончились – еще одно новшество Масленицы-2023 – конкурс на постройку скворечника.

Кстати, у состязания есть даже собственный слоган: «Полоцким птенцам – по лучшим дворцам».

Любителям спорта, активного и здорового образа жизни скучать тоже не пришлось, их ждала — «Первая блинная олимпиада» — экстремальная площадка с препятствиями на ловкость, сноровку, удаль, силу. Организаторами креативной идеи стали Полоцкий районный ФСК «Придвинье» и спортивное общественное объединение «Выбор — ЗОЖ»

Кульминацией праздника стало прощание с чучелом Зимы и его сжигание.

Больше фото в альбоме.

Фото Ильи ШВЕДКО.