«Будем работать на опережение». Кубраков о незаконных акциях с участием подростков

Главное

Правоохранители усилят профилактическую работу с молодежью, что позволит предупредить незаконные акции с участием подростков, сообщил журналистам министр внутренних дел Иван Кубраков, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, 28 февраля в Гомеле по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, у торгово-развлекательного центра «Секрет» собрались сторонники ЧВК «Редан». Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из которых — несовершеннолетние.

«К сожалению, это распространяется очень быстро по всей территории Беларуси. Не скрою, вчера также были призывы собраться около торговых центров в Минске. Только по городу Минску было задержано около 80 человек, 15 из них — совершеннолетние, которые координировали данные группы молодежи. Они привлечены к административной ответственности», — отметил Иван Кубраков.

Задача правоохранителей — не дать сломать судьбу ребятам, которые поддались на призывы в сети интернета. «Сегодня мы работаем во всех школах. Будем доводить информацию, классные руководители будут давать информацию в родительских чатах, чтобы родители повлияли на эту ситуацию. И будем работать на опережение, чтобы не допустить распространения этих призывов на территории Беларуси», — подчеркнул министр.

По его словам, эта работа уже дала свой результат. «Вчера призывали по всей республике. В Гомеле не вышел ни один молодой человек возле торгового центра», — дополнил он.