В Полоцке прошёл обучающий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Культура Профсоюзы

Работа профсоюза в значительной степени зависит от профессионального уровня председателя профсоюзной организации и актива, от качества их подготовки. Поэтому, для повышения эффективности деятельности профсоюзной организации и ее ориентации на дальнейшее развитие, на базе Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур прошел обучающий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций Полоцкой районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Среди спикеров специалисты Витебской областной организации БПРКИСТ: Елена Сабирова, председатель, и Ирина Лебедева, главный бухгалтер.

-Обучение направлено на повышение эффективности работы первичек и приобретение необходимых знаний. Мы на регулярной основе выезжаем на районы, разъясняем ведение делопроизводства, помогаем с документацией, встречаемся с людьми , — прокомментировала Елена Александровна.

Обучение затрагивало все направления профсоюзной деятельности: от основных моментов общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, ведения протоколов, оформления иных документов до социального партнерства в организациях культуры, информации, спорта и туризма.

Ирина Анатольевна, в свою очередь, рассказала об основных нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность первичных профсоюзных организаций. Более подробно она остановилась на таких вопросах как составление смет доходов и расходов профсоюзного бюджета, на порядке применения стандарта номенклатуры и нормативов использования членских профсоюзных взносов, документальное оформление материальной помощи. Отдельное внимание спикеры уделили вопросу — об исполнении статьи сметы доходов и расходов, как туристско-экскурсионная деятельность.

Участники семинара обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам, обсудили пути реализации проблемных вопросов.

В завершении семинара специалисты Витебской областной организации БПРКИСТ более детально ознакомились с работой нескольких первичных организаций.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.