Полочане приняли участие в IV пленуме Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

Культура Профсоюзы

Вчера в Минске прошел IV пленум Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. Участники заседания подвели итоги работы за 2022 год, и наметили планы на 2023 год.

Среди почетных гостей Андрей Кунцевич, первый заместитель министра информации.

Отчетный 2022 год для Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма был ознаменован такими мероприятиями, как участие в проведении республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси, а также направленными на сплочение и укрепление единства гражданского общества, реализацию инициативы ФПБ «Мы вместе – за Беларусь!», сохранение и укрепление исторической памяти, патриотическое воспитание путем проведения масштабной работы в трудовых коллективах, обновление музейных экспозиций, благоустройство памятников и знаковых мест.

На особом контроле были вопросы продления трудовых отношений при работе по контракту, оформления трудовых отношений, переработке, сверхурочных работах, компенсации за работу в выходные и праздничные дни.

В 2022 году особое внимание уделялось повышению компетенций общественных инспекторов по охране труда. 

В завершение пленума к профактиву обратился заместитель министра информации Андрей Кунцевич. Представитель ведомства отметил, что информационная сфера, которую он представляет, сегодня работает устойчиво, в том числе благодаря активной работе профсоюзной организации.

– Последние социологические исследования показывают, что в 2022 году уровень доверия к государственным медиа вырос почти на 11%. Заметно выросло в сравнении с 2021 году количество зрителей белорусского телевидения. Плюс 16%. Удалось значительно нарастить аудиторию государственных СМИ в социальных сетях и мессенджерах. Все эти факты говорят о том, что у белорусского зрителя и читателя есть большой запрос на объективную и правдивую информацию, авторскую и аналитическую журналистику, которая живо реагирует на актуальную информационную повестку дня и эффективно противодействует различным фейкам, – констатировал замминистра.

По окончанию Пленума наградили профсоюзных активистов. Среди них полочане. Грамотой Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма награждена Надежда Калужонок, корреспондент интернет-ресурса Учреждения «Редакция газеты «Полацкі веснік», председатель Полоцкой районной организации отраслевого профсоюза.