Мнение: я зааплодировала, когда узнала, что выставка «Беларусь интеллектуальная» приедет в Витебск

Важное

Смотреть передачу про выставку «Беларусь интеллектуальная» по телевизору и видеть ее вживую — это совершенно разные ощущения. Таким впечатлением с корреспондентом БЕЛТА поделилась посетительница выставки «Беларусь интеллектуальная», которая сегодня открылась в областном центре, жительница Чашников Галина Авижа.

Об этой выставке, которая в январе проходила в Минске, чашничанка много читала в прессе, смотрела о ней сюжеты по телевизору. «Когда я узнала, что по распоряжению Президента «Беларусь интеллектуальная» отправится в регионы, в том числе в Витебск, я очень обрадовалась и зааплодировала. Конечно, это разные ощущения, другое восприятие — когда это видишь в телепередачах и вживую. Даже затрудняюсь сказать, что мне запомнилось больше всего — в каждой секции есть что-то уникальное и захватывающее», — отметила Галина Авижа.

Гостья областного центра живо интересуется новациями, прежде всего в сфере энергетической отрасли, так как работает на Лукомльской ГРЭС. Ее впечатлили выставочные экспонаты витебских энергетиков с виртуальной реальностью. Она также опробовала разработку РУП «Витебскоблгаз» — кресло для исследования состояния здоровья, в том числе измерения давления. Это ноу-хау предназначено в первую очередь для работников предприятия, но может пригодиться во многих сферах. Интеллектуальная машина запоминает и распознает каждого работника и показывает изменения в его организме. Неизгладимое впечатление оставили на чашничанку дроны, представленные оборонными ведомствами.

«Я безумно рада, что наша наука развивается, покоряет новые вершины, а наши научные разработки могут составить достойную конкуренцию зарубежным аналогам. У нас, белорусов, есть такая черта — излишняя скромность, мы редко рассказываем, чего достигли, мол, сделали и сделали. А такие выставки нужно показывать широкой публике и делать это чаще. Особенно полезны они для молодежи. Когда осознаешь потенциал своей страны, то гордишься ею. В таких местах воспитывается патриотизм», — подчеркнула Галина Авижа.