Представители частных медицинских структур встретились с председателем Полоцкого райисполкома

Дела депутатские Общество

Представители частных медицинских структур встретились с председателем Полоцкого райисполкома Игорем Марковичем.

Готовых к конструктивному диалогу было немало: экспорт предоставляемых услуг в медицинской сфере после сложностей, вызванных коронавирусными ограничениями, возвращается к допандемийному уровню, потому взаимодействие как никогда важно.

Информацией о выполнении показателя экспорта медицинских услуг в Полоцкой ЦГБ поделился заместитель главного врача Олег Борисов. Он сообщил, что в минувшем году соответствующие доходы в учреждении здравоохранения составили свыше 46 тысяч белорусских рублей. Наиболее востребованными были платные лабораторные исследования. Охотнее всех на предложения учреждения здравоохранения откликались россияне, литовцы, украинцы. «Введены комплексные пакеты оказания медицинской помощи, направленные на диагностику пациентов в профильных отделениях учреждения, — отметил Олег Борисов. — Они включают в себя консультации врачей-специалистов, функциональную, инструментальную и лабораторную диагностики».
Пути сотрудничества учреждений здравоохранения и культуры обозначила главный специалист отдела спорта и туризма Полоцкого райисполкома Светлана Черкас. В частности, речь шла о помощи в координации и планировании работы с туристическими субъектами Полотчины, взаимном размещении информационных материалов, возможностях бонусов при предоставлении услуг. О размещении информации в приложении «Мой город» информировала главный специалист управления экономики Полоцкого райисполкома Наталья Масленикова, о создании профсоюзных первичек — председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов Ольга Захаренко.

Особенности работы с отчетностью по экспорту и импорту услуг уточнила главный специалист отдела статистики Полоцкого района Ирина Рубис.

В ходе встречи речь шла и о выполнении санитарно-­эпидемиологического законодательства в организациях здравоохранения частной формы собственности Полоцкого района. Главный врач Полоцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии Михаил Гуринович отметил, что в целом ситуация стабильная. Случаев эпидемиологического неблагополучия, связанных с оказанием медицинской помощи, а также жалоб и обращений от населения не зарегистрировано. Тем не менее определенные нарушения в отдельных организациях выявляли.

— Система здравоохранения в Беларуси была и остается приоритетом. Несмотря на сложности, наши учреждения достойно выдержали «коронавирусный» удар, не прекращая оказание помощи населению, — отметила депутат Палаты представителей Национального собрания Рес­публики Беларусь Светлана Одинцова. —  Теперь мы работаем в более комфортных условиях. Тем не менее главное —  качество услуг, оказываемых как государственными, так и частными учреждениями здравоохранения на Полотчине. Этому способствует и принятый в минувшем году Закон о лицензировании.
Далее депутат остановилась на нюансах этого Закона. 

Предприниматели также высказались. Говорили о многом: о том, что это первая за многие годы подобная встреча, в чем видится заслуга руководства района; о готовности соблюдать требования — от санитарно-эпидемиологических до противопожарных; особенностях получения лицензии для осуществления медицинской деятельности и другом.

Учреждения частной формы собственности вносят основной вклад в развитие медицинского туризма. На их долю приходится порядка 85% экспорта 
 медуслуг.

Прозвучали предложения, касающиеся графика работы предприятий общественного питания и туробъектов. «Пациенты должны убедиться, что Полотчина гарантирует качество как медицинских услуг, так и туристических. Большую роль также играет сервис, внешний вид учреждений — все это, в конечном итоге, определяет общее впечатление», — подчеркнул председатель райисполкома Игорь Маркович.
Такой формат взаимодействия будет продолжен. Следующая встреча намечена на ближайшее время, на этот раз пригласят представителей предприятий общественного питания города.

Фото Виктора ЧЕРНЯВСКОГО.