Сотрудники А1 рассказали людям старшего возраста из Витебска, как пользоваться мобильным телефоном

Главное

Команда волонтёрского движения #яонлайн, созданного по инициативе A1, уже около двух с половиной лет демонстрирует возможности мобильных технологий и показывает, как они могут улучшить качество жизни людей во всех возрастных категориях. С этого года в самой компании также начала работу программа корпоративного волонтёрства. 2 марта её участники обучили цифровой грамотности людей старшего возраста в Витебске.

Людям старшего возраста, а также людям с инвалидностью нужен особый подход к изучению современных технологий, именно поэтому они являются основной аудиторией проекта. Сотрудники компании А1 находят креативные и эффективные пути помощи нашим бабушкам и дедушкам в освоении цифровых технологий.Как участники программы корпоративного волонтёрства они уже начали обучать своих близких, но в этот раз их учениками стали подопечные территориального центра социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Витебска.

Витебск был выбран неслучайно – это центр одного из самых активных регионов проекта #яонлайн. С момента запуска инициативы более 10 тысяч человек из Витебской области проявили интерес к волонтёрскому движению, а более 150 человек прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

Сотрудники А1 поделились своей профессиональной экспертизой и на конкретных примерах показали, на что способен смартфон. Кроме того, они нашли правильный подход к своим ученикам и мотивировали их обращаться к цифровым технологиям в повседневной жизни. И заодно разнообразили свои будни новой интересной деятельностью.

«Волонтерское движение #яонлайн наглядно демонстрирует стремление А1 использовать все возможности, чтобы помочь всем желающим освоить мир мобильных технологий. Насвдохновляют волонтеры проекта, которые каждый день делятся своими навыками и опытом и тем самым улучшают повседневный быт людей старшего возраста и людей с инвалидностью. После обучения подопечные могут получать доступ к любой информации: от здравоохранения и образования до новостей и развлечений. И это значительный шаг к достижению цели, определенной Национальной стратегией «Активное долголетие-2030» и направленной на увеличениек 2030 году числапользователей интернета старшего возраста с 40 до 65%», – отметили в А1.

Присоединиться к волонтёрскому движению #яонлайн может каждый. В помощь его участникам на сайте проекта размещены учебные материалы – практические советы, разработанные специально для социальных работников, а также #яонлайн-путеводитель с инструкциями для начинающих интернет-пользователей и путеводитель «Смартфон – это легко!» на ясном языке для людей с инвалидностью.

Все подробности – на https://ionline.a1.by.