Прокуратурой Полоцкого района проанализирована практика разрешения обращений граждан и юридических лиц

Актуальное Прокуратура информирует

Прокуратурой Полоцкого района проанализирована практика разрешения обращений граждан и юридических лиц, поступивших в 2022 году.

По сравнению с 2021 годом общее количество обращений в прокуратуру района уменьшилось на 27 — с 493 до 466 (‑5,5%), как и количество обращений от физических лиц с 391 до 353 (-9,8%). При этом увеличился процент рассмотренных по существу обращений. Так, из 353 обращений 248 (251) рассмотрены по существу.


Четверть поступивших обращений граждан (81) не соответствовала требованию подведомственности, что по-прежнему объясняется высоким авторитетом органов прокуратуры и доверием населения. В основном такие обращения (жалобы) перенаправлялись в Полоцкий межрайонный отдел принудительного исполнения (на действия (бездействия) судебных исполнителей), в Полоцкий РОВД (для проведения проверок по фактам противоправных действий, совершаемых гражданами, и принятия профилактических мер), в Полоцкий райисполком (по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства), в судебные органы.


Из 248 рассмотренных по существу обращений полностью удовлетворено 57 (22,9%), в 2021 году из 251  —47 (18,7%), частично удовлетворено 21 (23%).

огласно ч.1 ст.14 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» в органах прокуратуры в соответствии с полномочиями рассматриваются обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, содержащие сведения о нарушении законодательства. 


Из полностью удовлетворенных в 2022 году в основном обращения касались вопросов надзора за органами дознания и следствия; за исполнением законодательства об административной ответственности по вопросу надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам (предъявление исков).
К примеру, по результатам рассмотрения прокуратурой района обращения гр-ки С. о возврате кухонного гарнитура ООО «КвартаМебель» по исполнительному документу, находящемуся на исполнении в Полоцком межрайонном отделе принудительного исполнения (далее — Полоцкий МОПИ), установлены нарушения порядка исполнения исполнительного документа. Судебным исполнителем не был осуществлен выход по месту нахождения имущества, не установлено его наличие, не осуществлена передача имущества взыскателю по акту передачи. В этой связи прокуратурой района в адрес Полоцкого МОПИ было вынесено предписание об устранении нарушений требований законодательства, в результате выполнения которого гр-ке С. возвращен причитающийся ей кухонный гарнитур.

В целях оперативного и надлежащего рассмотрения прокуратурой района обращений, заявителям следует конкретно излагать сущность обращения, приобщать необходимые документы, ответы организаций, которые первоначально рассматривали обращение в соответствии с компетенцией, иную достоверную информацию, подтверждающую доводы заявителей. 


С.А.ТРОШКО, прокурор
Полоцкого района.