В числе женщин, которые своим трудом славят Полотчину, — Елена Адамович

Люди

Искренняя благодарность всем, кто дал высокую оценку ее труду, кто верил в нее и поддерживал, – то чувство, которое испытала парикмахер открытого акционерного общества «Полоцкбыт» Елена Адамович, когда узнала, что ей присвоено почетное звание «Человек года Витебщины».


Беседуем с Еленой Геннадьевной в кабинете директора ОАО «Полоцкбыт» Надежды Ивановны Коршун. Перед нами — множество наград, заслуженных Еленой Адамович за высокое профессиональное мастерство.

Вместе с мамой
О профессии парикмахера Елена знала с детства: ее мама, Лилия Владимировна Иванова, более 20 лет трудилась в парикмахерских Полоцкого ПОБОН, являлась бригадиром. Маленькая Лена зачастую бывала у нее на работе, а дома тренировалась, подстригая кукол. После школы решила, что пора работать и зарабатывать. Под руководством мамы и ее коллег принялась осваивать эту увлекательную профессию в мужском зале парикмахерской в Доме быта.
— Стать мужским мастером решила по совету мамы, которая говорила: «Если научишься делать мужские стрижки, требующие особой точности, то женские будет проще осваивать», — поясняет Елена Геннадьевна. — Чтобы ощутить уверенность в своих силах, потребовалось не менее полугода практики. К слову, учиться у мамы и работать вместе с ней — очень сложно и сверхответственно!

Искорка зажглась
Стимул продолжать совершенствоваться в профессии Елене Адамович дало участие в международных конкурсах парикмахерского искусства, в семинарах. «Когда впервые съездила на конкурс, будто искорка во мне зажглась, — вспоминает она. — Это такой восторг! Столько признанных мастеров, звезд. Сергей Зверев, Долорес Кондрашова — учредитель Академии парикмахерского искусства… Конечно, я тогда ничего не заняла, руки все порезала, но какой заряд получила!»
С тех пор Елена учится неустанно. «А иначе нельзя», — говорит она и рассказывает, что практически каждые три года меняются тенденции стрижек и предпочтения клиентов, поэтому надо постоянно быть в теме. Если 24 года назад, когда она пришла в профессию, мужчины в парикмахерской в основном лишь стриглись, то потом стали востребованы и мытье, и сушка, и окраска, и бритье, и арт-стрижки (полоски и узоры)…

Скучно не бывает
Целеустремленность, жажда новых знаний, присущие характеру Елены, позволяют ей преодолевать трудности и развиваться. Она признательна руководству ОАО «Полоцкбыт» за поддержку и возможность повышать уровень мастерства. И на конкурсных площадках Елена Адамович достойно представляла любимый Полоцк и многочисленными победами подтверждала высокий рейтинг парикмахерских ОАО «Полоцкбыт».
Такому увлеченному человеку, как Елена Геннадьевна, скучно не бывает. И парикмахерское искусство — это огромный простор для творчества. «Здесь постоянно появляется что-то новое — формы, способы укладки, техника работы инструментами. Иногда кажется, что это уже не профессия, а ка­кая-то удивительная игра. Как у барменов летают шейкеры, так у парикмахеров ножницы. Приходят новые термины, обновляется профессиональный сленг. Вот, например, раньше говорили «плавный переход», а теперь «фейд». Так что мы теперь «фейдим», работаем шейверами — это профессиональный инструмент барберов, — улыбается Елена.

— Коллектив парикмахерского цеха три года подряд в лидерах экономического соревнования на предприятии. И Елена Геннадьевна, умея грамотно организовать рабочее время, постоянно перевыполняет план и успешно совмещает работу барбера и мастера перманентного макияжа, — отмечает начальник цеха ОАО «Полоцкбыт» Инна Коршун. 
 — Это человек, который, если ставит цель, то обязательно ее достигает. И любое свое умение доводит до совершенства, — добавляет она. — Елена Адамович — натура творческая, она видит цельный образ человека и понимает, что для него красиво. 

Волшебство
Еще несколько фактов о ее любви к учебе. В отпуске по уходу за ребенком она получила юридическое образование. А пару лет назад проявила инициативу, которая была поддержана руководством предприятия, нацеленного на освоение новых видов услуг, окончила обучающие курсы и стала специалистом перманентного макияжа.
Будучи мастером VI разряда, имея богатый опыт, Елена Геннадьевна уже сама является наставником для молодежи, воспитывает новое поколение барберов. «Когда видишь, что человек хочет научиться, хватает и времени, и терпения, чтобы делиться с ним знаниями», — признается она.

Среди клиентов Елены Адамович немало полочан, которые когда-то приходили к ней стричься детьми, а теперь доверяют ей своих малышей. 
 — Есть среди клиентов и люди солидного возраста. Очень люблю общаться с ними, — признается она. — Считаю, что каждый человек, который встречается в жизни, — мой учитель. Слова, мысли людей, их рассуждения о мире для меня важны и ценны. Учусь у всех. А глядя на старичков, всегда думаю, что они владеют какими-то сокровенными знаниями, особой мудростью. И так хочется, чтобы они ею поделились. 


Мама Елены Адамович всегда живо интересуется делами на предприятии. И для нее успех дочери — радость и гордость. Эти чувства понятны Елене Геннадьевне, ведь она и сама мама. Ее долгожданному счастью, доченьке Марии, 8 лет. И Маша первый мамин единомышленник во всех творческих проектах. А способностей нашей героине не занимать. Что же лежит в основе успеха?

— Трудолюбие, усердие, ответственность — обязательны, — размышляет мастер мужского стиля. — Но успех приходит тогда, когда делаешь свою работу с удовольствием и видишь, что она приносит людям радость. Это волшебство!

Блицопрос для Елены Адамович

— Чему важно научить детей?
— Мне кажется, это они учат нас. В первую очередь, любви.
— В чем заключается женское счастье?
— Открытость, честность, искренность. Правда, это нынче редкость. Чаще всего люди играют в игры, которые сами себе придумывают, в итоге себя же и обманывают.
— В какой другой профессии хотелось бы себя попробовать?
— В медицине. Это возможность оказывать реальную помощь.
— Какое у Вас хобби?
— Их много. Плела из бисера, рисовала, пекла торты, вышивала. Еще люблю читать, награждаю себя этим часом чтения.
— Какие книги прочли недавно?
— Книги Эрика Бёрна «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры». Читала и Екклесиаста, и книгу Еноха, много чего.
— У Вас есть домашние питомцы?
— Есть джунгарский хомячок. Раньше были и птички, и рыбки.
— Как поддерживаете себя в отличной физической
форме?
— Надо следить за этой формой (улыбается). Занимаюсь йогой, фитнесом — три раза в неделю по часу вполне достаточно. И правильно питаться.
— Ваши любимые цветы…
— Ландыши.
— Пожелание ко Дню женщин…
— Мужчинам хочу пожелать, чтобы они каждый день просто слушали своих любимых женщин — по чуть-чуть, хотя бы минут 5-10. Этого уже достаточно для взаимопонимания. А женщинам желаю любить себя, следить за своим здоровьем, баловать себя, быть красивыми. И, конечно, любить свою семью.

Фото Виктора Чернявского.