Для полочанки Инны Хэнсон выпечка пряников стала любимым делом

Люди

Аромат корицы, имбиря, мускатного ореха и цитрусовых неизменно ассоциируется с праздничной атмосферой и рождественскими пряниками. Это лакомство полюбилось нашим жителям, а еще превратилось в хороший подарок для близких и знакомых. Один из мастеров, для которых выпечка пряников стала любимым делом, — полочанка Инна Хэнсон.

В преддверии Дня женщин узнали секрет идеального пряника. Наша героиня — человек увлеченный, творческий, открытый для всего нового.


 — Все началось семь лет назад, — рассказывает Инна. — Была потребность в творческой самореализации. Стала выпекать торты для себя и своих близких. Однажды ко мне обратилась знакомая, организатор свадеб, с просьбой изготовить для презентации пряники. Я согласилась. Мне это настолько понравилось, что я оформила самозанятость и стала развивать любимое занятие на профессиональной основе, — рассказывает мастер.
Приходилось многому учиться самой. Инна закончила курсы по лепке фигур, созданию цветов из мастики и по работе с шоколадом. Но по душе ближе изготовление пряников — это занятие позволяет чувствовать обратную связь.


 — Выпекая торты, всегда переживаю: понравится заказчику или нет, могу не спать ночами. А с пряниками такого не бывает, ведь ребятишки всегда любят угощения, которые чаще всего заказывают на детские праздники. Я рада, когда мои десерты украшают дни рождения и торжества. Уважаю и ценю каждого заказчика, — с улыбкой признается наша героиня.


Как у каждого мастера, у Инны также есть свои секреты, которыми она делится с нашими читателями. Тесто нужно замешивать только в хорошем настроении, и, конечно, важен состав — качественные продукты и разнообразие специй. Расписывать пряник нужно обязательно с душой, а глазурь должна быть насыщенной по цвету. Чтобы создать необходимую картинку, сначала следует ее прорисовать на бумаге, сделать трафарет, который прикладывается к тесту и вырезается стекой. После выпечки основа покрывается базовым слоем глазури, а далее начинается творческий процесс, который сродни работе художника. Несколько часов кропотливого труда — и шедевр готов! Инна Хэнсон признается, что активно использует два варианта пряников — на меду и на карамели. А еще интересно рассказывает о любимом увлечении на своей страничке Instagram.
Инна уверена, что успех невозможен без поддержки семьи. На старте новой идеи муж Владислав старается обеспечить всем необходимым. Младший сын Даниэл помогает доставлять сладкие подарки. Дочь Алёна учится в лингвистическом университете, пока пробует себя в различных увлечениях, и, конечно, гордится примером мамы.


Работы Инны Хэнсон дарят хорошее настроение. Зачастую мастерица, чтобы порадовать своих подписчиков, проводит розыгрыши пряников к праздникам, ведь главное — приносить положительные эмоции.
За годы увлечения наша героиня научилась мастерски готовить капкейки, леденцы, эскимо, которые также полюбились многим сладкоежкам.

Инна Хэнсон —  коренная полочанка. В свое время окончила СШ №7 (ныне Полоцкая государственная гимназия №1 имени Ф.Скорины). Высшее образование получила в Полоцком госуниверситете по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит». По-настоящему реализовать свои способности получилось в кондитерском деле.

БЛИЦОПРОС
— Боитесь ли трудностей?
— По жизни придерживаюсь правила: «Не говорю, что не могу или не умею, пока не
пробовала».
— Тяжело ли конкурировать?
— Скорее мы коллеги по кондитерскому цеху. Каждый занял свою нишу и имеет свою клиентскую базу. Но стараемся выручать друг друга, когда много заказов.
— Как отдыхаете?
— Сон — мой самый лучший отдых.
— Есть ли идеи для нового проекта?
— Продолжу заниматься выпечкой пряников и тортов. Параллельно окончила курсы по кройке и шитью. Мне нравится постоянно развиваться.

Фото из личного архива
Инны ХЭНСОН.