Аграрии Полотчины завершили подготовку сельскохозяйственной техники к очередному весенне-полевому сезону

Заботы сельские

Зима позади — основной этап подготовки сельскохозяйственной техники к очередному весенне-полевому сезону аграрии Полотчины завершили.

1 марта началась проверка готовности к посевной кампании мобильной группой в составе представителей управления по сельскому хозяйству и продовольствию Полоцкого райисполкома, Полоцкого РОВД, . Предварительно на базе УП «П-С Карпеки» состоялся обучающий семинар для работников инженерных служб сельхозпредприятий Полоцкого района. Техника — на линейке готовности. Трактора, прицепные агрегаты (плуги, культиваторы, дискаторы, сеялки), самоходная машина для внесения минеральных удобрений «Роса» совсем скоро будут задействованы в полной мере.


Во время посещения мехдвора и мастерской УП «П-С Карпеки» председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович обратил внимание на качество ремонтных работ:
 — Нужно не просто подготовить технику, а сделать это качественно, чтобы она без сбоев и поломок отработала полный сезон. Задача непростая, поэтому мониторинг будет проводиться постоянно.

В свою очередь директор сельхозпредприятия Николай Карасёв пояснил, что основные работы выполняются своими силами, а в случае сложных ситуаций обращаются к специалистам сервисов.
 — Техника в хозяйстве проверенная опытом. Механизаторы тщательно следят за ее состоянием. И в этом у них свой интерес: как подготовятся к выходу в поле — так и работать будут, — прокомментировал Николай Васильевич.

С поставленными задачами, уверены в сельхозпредприятии, справятся своевременно.

В целом на подготовку техники к весенне-полевым работам бюджетом Полоцкого райисполкома выделено 110 тысяч руб­лей, финансовую поддержку оказывают предприятия-инвесторы. Готовность машинно-тракторного парка и почвообрабатывающих агрегатов практически обеспечена. До 1 апреля должна быть подготовлена и кормоуборочная техника.