На Полотчине большое внимание уделяется профориентации молодежи

Образование

Кем быть ? Этот вопрос неизменно встает перед каждым на пороге взрослой жизни. Кто-то с будущей профессией определяется заранее, решает пойти по стопам родителей или превратить любимое увлечение в дело всей жизни. Так бывает. Но не у всех. А чтобы сделать правильный выбор, надо узнать как можно больше о том, чем можно заниматься.

В помощь молодежи — психологические тесты и мероприятия проф­ориентационной направленности, встречи с представителями различных профессий, экскурсии на предприятия, дни открытых дверей в учебных заведениях и их сайты. А также — наш новый проект «Кем быть?», который призван увлекательно и подробно рассказать о том, какие профессии можно получить в учреждениях образования региона.

Управлением по образованию Полоцкого райисполкома и непосредственно учреждениями общего среднего образования большое внимание уделяется профориентации молодежи.

Учащиеся 9-х и 11-х классов ПГГ №1 им.Ф.Скорины и их родители неоднократно принимали участие в «Ярмарках целевой подготовки», которые были организованы управлением по образованию. Анализ отзывов гимназистов показал, что такие мероприятия полезны, особенно если ребята посещают их с родителями.

Творческий проект
В нашей гимназии организована психолого-педагогическая поддержка профессионального становления учащихся. С 2020 года реализуется разработанный областной творческий проект «Внедрение модели допрофильного и профильного обучения в системе сетевого взаимодействия «Школа-ссуз-вуз-предприятие» как формы профориентационной работы с целью профессионального самоопределения и успешной социализации обучающихся».
В рамках проекта гимназия сотрудничает с ресурсным центром «Проф­ориентир» Полоцкого районного Центра детей и молодежи, вузами, колледжами и предприятиями. Сотрудничество с ВГУ имени П.М.Машерова помогает учащимся узнать о специфике поступления в вуз и обучения в нем, возможностях для студентов, новых специальностях, которые открываются в университете. Гимназисты — постоянные участники дней открытых дверей, профориентационного квеста «ВГУ — start» и предметных олимпиад. В рамках проекта «ПГУ — гимназия» сотрудничаем с факультетами вуза.

Учителя, врачи, художники…
На этапе допрофильной подготовки в гимназии проводятся занятия по интересам «Человек в мире профессий». Они помогают восьмиклассникам расширить кругозор в области профессий, выбрать дальнейший «маршрут», профиль обучения и утвердиться в своем выборе. Для учащихся со склонностями к педагогической деятельности на базе учреждения организован межшкольный факультатив «Введение в педагогическую профессию».
Активные помощники в реализации ряда программ — родители. Наш проект «Профессии моих родителей» развивает у учащихся самостоятельность, творческие способности. Увеличилось количество заинтересованных отцов и матерей, которые приходят в гимназию, чтобы делиться своим профессиональным опытом.
Этот проект реализуется в 3-11-х классах. В нынешнем учебном году родители уже познакомили ребят с профессиями учителей музыки, изобразительного искусства, русского языка и литературы, работника музея, врача-стоматолога, редактора телевидения, корректора газеты, следователя, страхового агента, кондитера, нотариуса и других.


Где родился…
В рамках проекта «Где родился, там и сгодился» учащиеся 5-11-х классов посетили зональный государственный архив г.Полоцка, познакомились с работой Управления капитального строительства г.Полоцка, Полоцкого ГРОЧС, филиала «Полоцкводоканал» УП «Витебск­облводоканал», публичного центра правовой информации районной библиотеки имени Франциска Скорины, Новополоцкого филиала УП «Институт Витебск­гражданпроект», Станции Полоцк Витебского отделения Белорусской железной дороги, Белагропромбанка. Побывали в ОАО «Коммунарка» в г.Минске, на заводе БелАЗ в г.Жодино. В организации экскурсий также помогали родители.

Встречи, выставки, игра
Ежегодно в гимназии проводится неделя профориентации. В феврале учащиеся встречались с представителями вузов и колледжей, а также родителями, которые делились опытом работы в своей профессиональной сфере.
Силами учащихся и родителей организованы фотовыставки «Профессии моих родителей» и «Есть такая профессия — детей учить». На протяжении недели учащиеся разгадывали кроссворды «Угадай профессию», которые также составляли ребята, применяя навыки редактора, корректора, компьютерного дизайнера и другие.


Игру-квест «Мир профессий» провели педагог-психолог Валентина Мелихова и педагог социальный Анна Тимофеева. Шестиклассники попробовали раскрыть свои способности в профессиях повара, учителя, мастера маникюра, актера и других. А первоклассники вместе с педагогом-психологом Татьяной Вершининой на занятии «В мире профессий будущего» развивали свое мышление и воображение.

Выбор наших выпускников
На уроке литературы учитель русского языка и литературы Лилия Раткевич предложила одиннадцатиклассникам написать сочинение­-рассуждение «Я и моя будущая профессия». Про­анализировав работы, можно сказать, что выпускники уже определились. При выборе они ориентируются на свои интересы, способности, востребованность профессии на рынке труда и предполагаемую заработную плату.
Об эффективности проф­ориентационной работы в гимназии можно судить и по дальнейшему жизнеустройству наших выпускников. 97% выпускников 11-х классов в 2022 году сдавали централизованное тестирование по предметам профильной направленности, 86% ребят — по двум профильным предметам.

ачастую выпускники, получив в вузе профессию педагога, возвращаются работать к нам в гимназию. Например, выпускница ВГУ имени П.М.Машерова Дарья Мамошина (Ерёмова) в этом учебном году начала в гимназии свою педагогическую карьеру учителем русского языка и литературы. 
 — На мой выбор повлияла педагог Марина Витальевна Лопатина, — рассказывает Дарья Владимировна. — Благодаря ей я раскрыла в себе искреннюю любовь к родному языку и культуре, ощутила связь с историческим прошлым моей родины. Занимаясь на факультативе «Введение в педагогическую профессию», попробовала себя в роли учителя и поняла: быть педагогом — мое призвание.


Валентина -Мелихова, педагог-психолог ПГГ №1 имени Ф.Скорины.
Фото из архива учреждения.