Какие документы на лекарства нужно предъявлять при пересечении границы?

Главное

Имею ряд хронических заболеваний, поэтому вынужден постоянно носить с собой лекарства. В скором времени собираюсь ехать за границу. Какие документы на лекарства мне нужно будет предъявить при пересечении границы?
В.Т
.

К ак проинформировали в Витебской таможне, физические лица могут перемещать через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь лекарственные средства в качестве товаров для личного пользования без представления документов или сведений, подтверждающих соблюдение ограничений.
Исключениями являются случаи ввоза, вывоза, в том числе транзита по территории Республики Беларусь, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров в виде лекарственных средств, включенных в соответствующие перечни.


Физическим лицам разрешается ввозить и вывозить:
 — наркотические средства в количестве, не превышающем недельную потребность;
 — психотропные вещества, прекурсоры в количестве не более 90 разовых доз.
Обязательным условием перемещения таких лекарственных препаратов является наличие документов, выданных в соответствии с законодательством государства ввоза или вывоза и подтверждающих обоснованность их использования в медицинских целях.


Для Республики Беларусь такими документами признаются:
— выписка из медицинской документации пациента, заверенная личной печатью и подписью врача, где должно быть указано наименование лекарственного средства, содержащего наркотическое средство или психотропное вещество, его дозировка и количество, необходимое пациенту на сутки;
— рецепт врача (копия рецепта врача), заверенный его оригинальной печатью и подписью, выписанный пациенту, где также должно быть указано наименование наркотического средства (психотропного вещества) в виде лекарственного средства, дозировка и количество, необходимое на сутки.
Документы должны быть составлены на русском или белорусском языке. Документы, выданные на иностранном языке, должны сопровождаться нотариально заверенным переводом на русский или белорусский язык.
С учетом вышеизложенного, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами в сопровождаемом багаже в качестве товаров для личного пользования лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры подлежат обязательному таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации.

Невыполнение вышеуказанных требований законодательства может повлечь за собой уголовную ответственность по ч. 1  ст. 328-1 Уголовного кодекса либо административную ответственность по ч.1 ст. 15.5 Кодекса об административных правонарушениях.
Вместе с тем, пересылка в международных почтовых отправлениях наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров запрещена.