Кто такие лыжбатовцы, рассказал в своей книге Геннадий Геродник

Великой Победе посвящается

Геннадий Иосифович Геродник. Большинству полочан это имя малоизвестно. Но во второй половине ХХ в. этот человек часто бывал в Полоцке, заходил в гости в педучилище, принимал участие во встречах с молодежью как ветеран Великой Отечественной войны.

Книга Геннадия Геродника «Моя фронтовая лыжня» стала не только данью памяти всем тем, кто сдерживал натиск  врага на сложнейшем участке Волховского фронта, кто в январе 1943 г. принимал участие в прорыве Ленинградской блокады южнее Ладожкого озера, кто в 1944-1945 гг. освобождал Прибалтику, Польшу и Германию. Это еще и дань памяти славе советского оружия, массовому героизму и стойкости советского воина в годы Великой Отечественной войны. 

Героизму солдат посвящается
Первая книга Геннадия Иоси­фовича была издана в 1958 г. в Таллинне. С Эстонией судьба связала писателя в конце вой­ны, во время службы переводчиком в лагере немецких военнопленных в г.Ванга. Там же Геннадий Геродник остался после демобилизации из армии.
В 1960-е гг. он оставил педагогическую деятельность и полностью посвятил себя литературе. Книги члена Союза писателей СССР Геннадия Геродника печатались в Москве, Риге, Минске и даже Берлине.
В 1983 г. в возрасте 72 лет он издал документально-публицистическую повесть «Моя фронтовая лыжня». Сотрудников Краеведческого музея, которые уже не первый год занимаются изучением истории развития физической культуры и спорта, заинтересовала эта книга, переданная в музейное собрание Н.А. Манисом. Произведение посвящено солдатам лыжного батальона, защищавшим родную землю, их героизму и стойкости.

В лыжном батальоне
Учитель математики могилёвской школы Геннадий Геродник в первые дни войны принимал активное участие в оборонительных работах, а когда началась массовая эвакуация, взял самое необходимое и отправился с отступающими советскими войсками на Восток. В Свердловской области он устроился в один из колхозов простым рабочим. Получив документы переселенца, переехал к жене в Кировоград. В конце сентября 1941 г., неоднократно обращаясь в военкомат, он получил повестку, и его зачислили в лыжный батальон 280-го запасного полка. В первый месяц призыва лыжбатовцы занимались строевой подготовкой. С наступлением холодов, наконец, все получили обмундирование.
Еще до появления снега солдаты занялись лыжной подготовкой: отрабатывали ходьбу, прыжки на полусогнутых ногах, махи, прыжки с поворотом. Через несколько недель лыжбатовцы прошли первое трехдневное учение с ночевками в лесу. В первых числах января 1942 г. лыжники были готовы к отправке на фронт. Батальон Геннадия Геродника был переименован в 172-й отдельный лыжный батальон в составе 2-й ударной армии.

Для солдат
Сослуживцы Геннадия Геродника придумали ему несколько прозвищ. Сначала прозвали баптистом, потому что он постоянно читал немецкий словарь, совершенствовал немецкий язык. Позже, из-за новой должности, называли архангелом Михаилом. Будучи рупористом, он «вещал» призывы немецким солдатам, находившимся по другую сторону фронта.


Лыжбатовцы на волокушах доставляли на передовую и еду. На специально склепленную пару лыж ставили бачки с пшенной кашей, которую называли «блондинкой», горячим чаем и даже ведро с водкой. Сверху бачки повязывали чистой портянкой и укутывали стегаными ватниками, а сухари, сахар и табак несли в сумках. Такие операции к голодным и промерзшим солдатам называли «Приятного аппетита».

Выжить любой ценой
С февраля 1942 г. на несколько месяцев он вместе со своими однополчанами попал в так называемый Любанский «бутыль», где с каждым днем немцы сжимали кольцо вокруг советских солдат. Весной настоящей бедой стали промокшие валенки. После высыхания возле костра они усыхали так, что ноги сдавливали до боли. Если солдат не успевал их просушить, то мог получить обморожение.
Геннадий Иосифович в своей книге описывал, как со своими сослуживцами питался клюквой, а в марте пил березовый сок под названием «волховское шампанское». Чтобы выжить, солдаты стали есть конину, которую помогал добывать татарин Муса. Он разделывал конские туши, вмерзшие зимой в снег или лед.

«…распоряжаешься сам»
Но, несмотря на все лишения и физическое истощение, лыжбатовцы, затянув пояса и стиснув зубы, безотказно выполняли все боевые задачи, в том числе и проход через минное поле.
«До сих пор для меня самым страшным было попасть под бомбежку. Сейчас я понял, что бывает нечто и пострашнее. Своей судьбой как будто распоряжаешься сам. Ступишь сюда — останешься цел, ступишь туда — тебе отхватит ногу», — вспоминал Геннадий Иосифович.
При выполнении одного из таких заданий на противопехотной мине подорвался и Геннадий Геродник. На волокушах Геннадия дотащили до сарая, что в 4 км от минного поля, затем еще 15 км на подводе везли до штаба армии, где располагался передвижной госпиталь. Сделали первую операцию. Дальше навсегда остался в памяти переезд через «Долину смерти» на грузовике, который чуть не провалился под лед. Новый госпиталь, новая операцию, погрузка на эшелон и переезд до Тюмени, где 200 дней врачи, медсестры и санитарки «пестовали» молодого лыжбатовца. После выздоровления он вернулся на фронт, но уже в другую часть. В дальнейшем были еще тяжелое ранение, контузия. Демобилизовался в 1947 г.

Велика была роль лыжных формирований на фронте. Основное назначение — действовать там, где трудно пройти пехоте. Лыжбатовцы  охраняли головные и доковые позиции, проникали в тыл врага, после окончания боев собирали документы у убитых солдат: «У солдат вермахта забирали все письма, документы и фотографии, которые имели большое значение для нашей разведки. Погоны и нагрудные знаки подлежали отправке в штаб, а вот с немецкими газетами наши солдаты расставались неохотно: они шли на курево, которое на фронте было в дефиците».

Поисковая работа
О лыжбатовцах Геннадий Иосифович помнил до конца своих дней. С 1950-х гг. он серьезно занялся поисковой работой, возвращал имена без вести пропавших солдат их родным и близким, вел перепис­ку со своими однополчанами, разыскивая их по всему Советскому Союзу. Он постоянно ездил на встречи с ветеранами, которые проходили в городах на территории от Прибалтики до Сибири.
Проходят годы, на полках в библиотеках не всегда можно найти книги Геннадия Иосифовича Геродника, но в Полоцке, который он считал своим родным городом, их можно встретить в музее педагогического колледжа и фондах НПИКМЗ.
Изучайте историю славных подвигов наших земляков.


И.П.Воднева, заведующий Краеведческим музеем.