В Природно-экологическом музее в Полоцке открылась новая выставка «Маляваныя колеры прыроды»

Калейдоскоп Культура

Март еще только напоминает о весне солнечными лучами да кое-­где таянием снега, а, заглянув в Природно-экологический музей, можно попасть даже не в весну — в самое настоящее лето.

Такую возможность дает новая выставка «Маляваныя колеры прыроды». Здесь «цветут» цветы, «поют» птицы, «порхают» бабочки, «зеленеет» травка, сверкает красками Полоцк. Все это — творчество членов народного клуба мастеров народных художественных ремесел «Майстар» Полоцкого ЦРНК.


На выставке представлены «маляванки», а точнее, расписные «макатки» — один из видов «маляванки» — работы небольших размеров в основном с изображением растений и животных. Создали эту красоту три мастера.

Наталья Чимирикина 19 лет трудилась в Полоцком центре ремесел и национальных культур, в том числе его руководителем (в 2020 году, к сожалению, ее не стало). Она была членом Белорусского союза мастеров народного творчества. В Центре Наталья Евгеньевна стала создателем первых «маляванак». Ее «Полоцк» восхищает четкостью линий, яркостью и выразительностью. От произведений второго опытного мастера Татьяны Ушаковой — пестрых изображений сказочных персонажей, волшебной флоры и фауны — веет солнечным светом, радостью и свежестью. А для молодого мастера Анны Даваян настоящим открытием стала белорусская декоративная роспись по ткани. Ее работы выполнены в приглушенных, даже темных тонах, что создает эффект загадочности и глубины.


Тех, кто желает окунуться в летнюю свежесть и красоту, познакомиться с традиционной декоративной «маляванкай», получить массу положительных эмоций, ждут в Природно-экологическом музее. Выставка работает до 16 апреля с 10.00 до 17.00, понедельник — выходной.