Полоцкая детская школа искусств признана лучшей в Витебской области по итогам 2022 года

Актуальное Культура

Очередной успех в копилке побед учреждений культуры Полотчины: по итогам 2022 года Полоцкая детская школа искусств признана лучшей в Витебской области.

Награду — премию за высокие творческие достижения в области культуры и искусства в номинации «Лучшая музыкальная школа (школа искусств)» — директор школы Василий Степанович Точило получил в торжественной обстановке во время итоговой коллегии главного управления культуры Витебского облисполкома. Такую высокую оценку коллектив заслужил уже не в первый раз.

Е.Н.Молоховская и Варвара Лаврентьева.
Учащиеся Полоцкой детской школы искусств неоднократно становились лауреатами и дипломантами районных, областных, региональных и международных музыкальных конкурсов. В копилке наград школы только за минувший год — 43 призовых места! Не менее успешной является и концертная деятельность. В 2022 году коллективом школы искусств проведено 38 кон­цертов.


Р.С.Садыков и Кирилл Вербицкий.

Василий Точило, директор Полоцкой детской школы искусств:
«Наша школа живет активной, интересной и разно­образной жизнью, не останавливаясь на достигнутом, постоянно развивается и совершенствуется. Очередная победа — заслуга всего коллектива, которому желаю творческого вдохновения и неугасаемого энтузиазма, успехов и удачи на благородном поприще искусства!»

У нас царит особая творческая атмосфера!» — так говорят учителя и их воспитанники о своей школе, где сконцентрировано огромное количество талантливых детей и увлеченных педагогов. Полоцкая детская школа искусств — это 534 учащихся и 59 преподавателей. Особая гордость — с 2004 года по настоящее время — 26 стипендиа­тов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
В Полоцкой детской школе искусств создают условия не только для общего развития музыкальных и творческих способностей учащихся, но и для получения профессионального музыкального образования. Здесь сложились свои традиции, которые бережно сохраняются и приумножаются. Учителя умело раскрывают талант и творческий потенциал ребенка. Желание добиться результатов, многочасовые занятия на инструменте вкупе со способностями ученика и чутким руководством педагога — вот рецепт настоящего успеха!

Преподаватели отделения фортепиано.


К высоким результатам юных полочан уверенно ведут квалифицированные педагоги. О достижениях коллектива знают не только в Полоцке, но и далеко за его пределами. Активна и разнообразна концертная деятельность школы. Лучшие исполнители (как учащиеся, так и учителя) принимают участие в различных городских, региональных, областных мероприятиях. Педагоги объединяются в яркие творческие коллективы, ансамбли, которые также успешно выступают. Достойные примеры — камерный оркестр «Европа-Центр» (руководитель Р.С.Садыков), образцовый ансамбль хореографических миниатюр «Гранд-Па» (руководитель А.И.Иванова), образцовый ансамбль народной музыки «Таўкачыкі» (руководитель Е.И.Лисовская), образцовый вокально-хореографический ансамбль «Руны» (руководитель Д.Д.Партасевич), ансамбль скрипачей (руководитель Л.С.Логачёва) и другие.

На уроке сольфеджио Л.В.Болдырева и Константин Якимович.
Музыкальная школа г.Полоцка Витебской губернии была открыта 15 марта 1919 года согласно постановлению Внешкольного подотдела Полоцкого уездного отдела Народного образования. Сейчас в учебном заведении работают 9 отделений: фортепиано, струнных смычковых инструментов, музыкально-теоретических дисциплин, баяна и аккордеона, струнных народных инструментов, духовых и ударных, хореографии, общих инструментов и эстрадное отделение.


Полоцкую детскую школу искусств без преувеличения можно назвать кузницей юных талантливых музыкантов. Так держать!

Фото Виктора Чернявского.