В райисполкоме обсудили Комплекс мер по развитию Полоцкого района до 2025 года

Год мира и созидания Общество

Меры направлены на развитие Полоцкого района как современного конкурентоспособного туристического, историко-культурного и духовного центра Беларуси, в котором будут обеспечены комфортные и безопасные условия для проживания граждан и пребывания туристов, напомнил руководитель района Игорь Маркович.

Фото Светланы Ольсевич.

В центре внимания — 16 объектов, ввод которых запланирован в текущем году. В их числе — строительство детского сада в микрорайоне Аэропорт, Полоцкого кадетского училища, гостиницы, станций обезжелезивания, реконструкция очистных сооружений в аг.Жерносеки, приобретение автотранспорта для обслуживания учреждений культуры и др.

В 2023 году продолжится строительство арендного жилья, реконструкция и реставрация Спасо-Преображенского храма, ПАСЧ в центральной части города, капитальный ремонт Дома офицеров, стадиона по ул. Стрелецкой, переупаковка и вывоз непригодных пестицидов, ремонт здания в о/л «Лесная сказка», капитальный ремонт с заменой оборудования пищеблока Полоцкой ЦГБ и иные
мероприятия.

Фото Ильи Шведко
По ряду объектов ведутся проектные работы. В текущем году Комплексом мер по развитию Полоцкого района до 2025 года запланированы текущий ремонт ул. Космонавтов, а также 22,3 км местных дорог, начало работ по обу­стройству набережной в районе парка 50-летия Советской власти, закольцовке сети водопровода в д.Семенец со станцией обез­железивания в аг.За­озерье и другие.


Участники совещания обсудили не только ход выполнения каждого из них, но и проблемные вопросы. Основной — недостаточное финансирование, что не позволяет в срок завершать многие запланированные работы. «Причина объективная, тем не менее программный документ должен исполняться строго по графику. Руководители ведомств должны контролировать реализацию мероприятий, разработать дорожную карту», — обратил внимание председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович.

Как сообщил заместитель председателя Полоцкого райисполкома Александр Колодынский, в стадии реализации в 2023 году находятся 69 мероприятий (общий объем финансирования составит 116 млн рублей). Их выполнение в ходе совещания рассмотрено с участием руководителей структурных подразделений исполкома, предприятий и организаций.