В воскресной школе Прихода храма Сретения Господня и преподобного Серафима Саровского г.п.Ветрино прошел библиочас «Сердцу полезное слово»

Духовность

В Беларуси уже стало доброй традицией отмечать 14 марта День православной книги. К этой дате проводятся разнообразные мероприятия: акции, выставки, беседы, интеллектуальные игры, фестивали.

Так, 12 марта для воспитанников воскресной школы Прихода храма Сретения Господня и преподобного Серафима Саровского г.п.Ветрино был проведен библиочас «Сердцу полезное слово».

Библиотекарь приходской библиотеки Валентина Чобот рассказала детям об истории празднования Дня православной книги, отдельное внимание Валентина Егоровна уделила вопросу появления книгопечатания. Так, ребята познакомились с такими личностями в истории, какИоганн Гутенберг, Иван Фёдоров, Пётр Мстиславец и Франциск Скорина.

Ребята с удовольствием делились своими знаниями в истории, отвечали на вопросы: На чем писали в древности? Что такое пергамент? Чем отличается глаголица от кириллицы? Почему назрела необходимость создания печатного станка? Как переводится с греческого слово «Библия»? Чем отличается художественная книга от православной? Какие православные книги они знают?

«Православные книги воспитывают добрые чувства и побуждают к великим поступкам. Это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Они учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним», — подчеркнула Валентина Егоровна.

Мальчишки и девчонки с удовольствием смотрели мультимедийную презентацию, слушали рассказ библиотекаря, а также знакомились с детскими православными книгами, находящимися в фонде приходской библиотеки.