Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Одинцова провела мониторинг цен в магазине Полоцкого района

Дела депутатские

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Одинцова вместе с председателем Полоцкого районного Совета депутатов Иосифом Грибовичем, председателем Экиманского сельисполкома Татьяной Скриган и главным специалистом отдела торговли и услуг Полоцкого райисполкома Юлией Хохловой проверили цены.

С целью мониторинга они посетили магазин «Любимый» ООО «Голдэнлайф» в д.Экимань-1. Собственники у магазина менялись много раз, а вот место — рядом с автобусной остановкой — остается неизменным. «Летом редкие автомобилисты останавливаются и что-то покупают, а зимой — нет», — рассказала продавец Наталья Авдошко.

Постоянные покупатели — местные жители, которые приходят за хлебом, молоком, товарами первой необходимости. Бывает, что нужную сельчанам продукцию привозят по их предварительному заказу.
На встрече с активом Экиманского сельсовета в сельисполкоме Светлана Одинцова рассказала о законотворческой деятельности народных избранников, о новых законах, которые коснутся всех жителей страны.

Продолжилось и обсуждение торгового обслуживания сельчан. Жители д.Экимань-1 высказали пожелание, чтобы ассортимент товаров в магазине «Любимый» стал богаче. Подняли и важную проблему: на площадке перед объектом торговли с весны до осени стоит огромная лужа, из-за которой не только автомобилисты не могут припарковаться, но и пешеходам к магазину подойти проблематично. Хозяин магазина должен сделать ремонт.

Изучив товары на прилавках и в холодильниках и цены, депутаты отметили, что в торговом объекте отсутствуют овощи, скудный ассортимент детского питания, фруктов. Но общее впечатление от магазина у всех осталось хорошее: в  торговом зале уютно, чисто, достаточно просторно, продавцы грамотно выкладывают товар.


Коснулись в разговоре и отсутствия в магазине овощей. Можно согласиться с продавцом, которая утверждала, что сельчане выращивают картофель и морковь на огородах. Так оно и есть, но любые запасы к весне заканчиваются, поэтому сейчас овощи лишними на прилавке не будут. Присутствующая на встрече заместитель директора по производству филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» Анна Гришкевич подчеркнула, что при желании собственник магазина может приобрести овощи для реализации в их филиале.
В числе проблемных вопросов сельчане обозначили наличие в населенных пунк­тах сельсовета аварийных деревьев.