Госавтоинспекция Полотчины выявила нарушения правил дорожного движения при перевозке пассажиров маршрутными такси

Важное РОВД информирует

Завершилась рес­публиканская акция по проверке соблюдения правил дорожного движения при перевозке пассажиров маршрутными такси в регулярном и нерегулярном сообщении.

Поводом для ее проведения послужило резонансное ДТП под Смолевичами, унесшее более десяти человеческих жизней.


На протяжении двух недель инспекторы ГАИ Полоцкого РОВД ежедневно проводили рейды по выявлению нарушений ПДД водителями пассажирского транспорта на дорогах местного и республиканского значения.

— В первую очередь мы проверяли наличие водительского удостоверения соответствующей категории, разрешения на допуск автомобиля к участию в дорожном движении, страховки и свидетельства о регистрации, предрейсовое медицинское освидетельствование. Не меньшее внимание уделяется и комплектации автомобиля, — пояснил старший гос­автоинспектор отдела ГАИ Виталий Конторов, отметив, что уже в первые дни проведения рейдовых мероприятий количество нарушений уменьшилось. Например, водители маршруток перестали брать пассажиров сверх имеющихся мест. Правда, сознательными оказались не все.

Отсутствие возможности ехать стоя в маршрутке вызывает недовольство граждан, которые спешат в час пик на работу или домой. Есть водители, которые не придают должного значения безопасным условиям перевозки своих пассажиров. Мотивация простая: возможность больше заработать во время повышенного спроса.

Хоть нарушений и стало меньше, но отдельные водители маршрутных такси продолжают лихачить, порой игнорируя правила дорожного движения, тем самым подвергая опасности не только себя и тех, кого перевозят, но и других участников дорожного движения.

— Перевозчики и водители должны помнить главное —  на них лежит ответственность за жизнь и здоровье людей, безопасность пассажиров. В междугородных микроавтобусах все в салоне должны быть пристегнуты ремнями безопасности. К сожалению, и водители, и сами граждане это игнорируют, —  подчеркнул госавтоинспектор Полоцкого РОВД Алексей Коваленко.



В ходе акции выявлены несколько десятков нарушений. Среди самых распространенных — проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение правил обгона с выездом на полосу встречного движения, превышение скоростного режима, перевозка пассажиров сверх установленного количества и непредоставление приоритета пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе.

Кроме этого, большое внимание было уделено обследованию состояния транспортных средств и наличию соответствующей документации у юрлиц, которые занимаются пассажирскими перевозками. В результате проверок было вынесено 6 предписаний. 


Конечно, профилактические рейды дают результаты, но не обходится без серьезных нарушений правил дорожного движения при перевозке пассажиров, поэтому контроль за водителями маршруток и такси ведется постоянно.

Фото Виктора Чернявского.