Права людей с ограниченными возможностями обсудили на межведомственном совете в Полоцке

Общество

В заседании межведомственного совета по правам инвалидов, созданного при Полоцком райисполкоме, обсуждались принципиальные подходы в организации работы с особой категорией граждан.

К актуальному разговору специалистов полоцкого региона присоединились представители управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты, клинического центра паллиативной медицинской помощи детям, управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина подчеркнула важность продолжения системного взаимодействия всех субъектов хозяйствования в обес­печении прав инвалидов и предложила использовать новые направления в этой работе. Светлана Михайловна обозначила важную роль районного проекта «С верой, надеждой, любовью». Толерантное отношение к людям с инвалидностью у школьников формирует работа волонтеров Полоцкого колледжа ВГУ им.П.М.Машерова. Проект «Антибуллинг», старт которому был дан в Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой, нашел развитие во всех колле­джах Полотчины. Возможность получения инвалидами профессионального образования прорабатывается на базе химико-технологического колледжа. За последнее время существенно улучшена безбарь­ерная среда в учреждениях бюджетной сферы, приложены усилия отдела торговли и услуг райисполкома, в результате которых у людей с инвалидностью появилось больше возможностей при посещении объектов торговли и общественного питания.

В 2023 году заседания межведомственного совета будут проходить на базе различных учреждений, работающих с инвалидами, с целью ознакомления и обмена опытом работы.



Присутствующий на заседании Константин Ламчановский, председатель правления Витебской областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», работу в Полоцком районе охарактеризовал положительно, но отметил отдельные недостатки по созданию доступной среды и универсального дизайна, в частности, в учреждениях здравоохранения. Коснулся выступающий и следующего: «Мы постоянно содействуем молодым инвалидам по зрению в получении профессии массажиста в медицинских колледжах Витебской области. Надеемся, что и в Полоцке у наших ребят будет такая возможность».

«Отрадно видеть энтузиазм, с которым участники заседания рассказывали о своих успехах в работе с людьми с ограниченными возможностями. Чувствуется, что в эту деятельность вложено много сил», — поделилась мнением консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ева Зубковская.



Представители учреждений образования и медицины также поделились актуальной информацией по своим сферам. В центре внимания — условия для полноценного участия людей с инвалидностью в культурной жизни региона, вовлечение их в спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу, организация работы по решению проблем инвалидов в сфере социального обслуживания.


В Законе Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции», принятом в 2022 году, максимально закреплены права людей с ограниченными возможностями с учетом пожеланий общественных объединений инвалидов, представителей всех сфер жизнедеятельности.