В редакции «Полацкага весніка» прошла прямая линия с главным врачом Полоцкой центральной городской больницы Александром Стомой

Общество

В редакции «Полацкага весніка» прошла прямая линия с главным врачом Полоцкой центральной городской больницы Александром Стомой. Жители региона получили исчерпывающую информацию по различным направ­лениям.

Где и по какому расписанию в нашем городе организована поверка тонометров?
Татьяна Анатольевна Хуторная.

— Государственную поверку тонометров (медицинских и электронных) для юридических и физических лиц в нашем регионе проводит аккредитованная лаборатория территориального центра стандартизации и метрологии РУП «Полоцкий ЦСМС», расположенная по адресу: г.Новополоцк, проезд Заводской, д.32, тел. 51-98-75, бюро приемки приборов. Режим работы — с 8.30 до 12.00 и с 13.00 до 15.30. Приборы на поверку предоставляются в технически исправном состоянии. Резинотехнические изделия тонометра (груша, манжета, камера) должны быть целыми.
Ремонт тонометров юридических и физических лиц проводится в специализированной организации УП «Медтехника», расположенной по адресу: г. Витебск, ул. Лазо, д.108, бюро приемки оборудования, тел. 8(0212)67-10-46.

— Можно ли вызвать на дом психиатра или другого узкого специалиста? Если да, то платно
ли это? Игорь.

— На дому оказание первичной медицинской помощи проводит врач общей практики, при наличии показаний он же организует консультацию на дому врачом-специалистом, в том числе и врачом-психиатром.

— Я пожилой человек со II группой инвалидности. С нетерпением ожидаю появления лифта в городской поликлини­ке №1 — добираться до нужных кабинетов очень тяжело…
Галина Петровна Позняк.
— Устройство лифта в существующем здании — это сложное инженерное решение, требующее значительных финансовых затрат. Перспективными планами развития Полоцкой ЦГБ пока не преду­сматривается устройство лифта в 3-этажном здании Полоцкой городской поликлиники №1.
Пациенты с ограниченными возможностями, у которых возникают трудности при подъеме на второй и третий этажи, в Полоцкой городской поликлинике №1 могут обратиться для оказания медицинской помощи в кабинет профилактической работы (№3), расположенный на первом этаже.

— Есть ли в наличии вакцина «Спутник Лайт»? Хотелось бы ревакцинироваться. Какова обстановка с коронавирусом и с гриппом в районе? Наталья.
— Ревакцинация против коронавирусной инфекции проводится во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях.
Для проведения бустерной вакцинации в настоящее время имеется вакцина «Гам-Ковид-Вак-2» (компонент производства РФ), вакцина «Соберана-плюс» (Soberana plus) производства Кубы, Verо Сell (КНР). Ожидается поступление вакцины «Спутник Лайт».
Эпидемиологическая ситуация по полоцкому региону по заболеваемости коронавирусной инфекцией и гриппом стабильная, регистрируются единичные случаи заболевания.

— В санаторий необходимо предоставить выписку из медкарты. Взять ее можно у терапевта, у которого, как правило, всегда много пациентов. А ведь значительная часть из них с различными инфекциями. Хотелось бы, чтобы такую услугу оказывали в регистратуре, возможно, платно.
Ольга Девятникова.


— Получение выписки из медицинских документов — это административная процедура. За качество и полноту оформления выписки несет ответственность врач. Чтобы исключить пересечение пациентов, во всех поликлиниках города выделены отдельные кабинеты для приема температурящих и граждан с признаками ОРИ.

— Не сложились отношения с терапевтом. Хотелось бы перейти на другой участок. Как это сделать?
О.В.

— Необходимо обратиться с заявлением к заведующему поликлиникой. Часы приема граждан по личным вопросам можно уточнить на сайте Полоцкой центральной городской больницы.

— Сын учится в другом городе. Для подработки ему нужна санитарная книжка. Можно ли ее оформить в Полоцке? Елена Петровна Сухарева.
— По вопросу оформления санитарной книжки иногороднему необходимо обратиться к заведующему отделением профилактики Полоцкой центральной городской поликлиники (кабинет №10), график работы — с 8.00 до 17.30, перерыв — с 13.00 до 13.30.

— Когда в городской поликлинике №2 появится врач-невролог? Если в ближайшие месяцы не получится организовать его работу, возможно ли, чтобы специалист на постоянной основе принимал хотя бы в определенные дни? Татьяна Анатольевна Лучко.

-В Полоцкой центральной согласно штатному расписанию имеется 4 ставки врача-невролога, укомплектовано 2,75. Специалисты оказывают помощь жителям г. Полоцка и Полоцкого района. Также функционирует межрайонный центр рассеянного склероза, где получают консультационную и медикаментозную помощь пациенты г.Полоцка, г.Новополоцка и 8 прикреп­ленных районов.
2 раза в месяц врачи-неврологи Полоцкой центральной городской поликлиники работают по субботам, прием ведется по живой очереди. Врач-невролог Полоцкой городской поликлиники №2 в связи с производственной необходимостью для оказания стационарной неврологической помощи с августа прошлого года переведен в неврологическое отделение Полоцкой ЦГБ. В августе в интернатуру прибудут 2 врача-невролога-интерна.

— При онлайн-записи на прием требуется указать личный номер. Что это за номер? Как его узнать?
Ольга Ивановна.

— При онлайн-записи на прием в электронной регистратуре поликлиники необходимо указать идентификационный номер паспорта.