Вблизи Полоцкой ГЭС действует запрет на лов рыбы

Важное

В связи с участившимися случаями нарушений, Полоцкая межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что согласно постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 6 октября 2016 г. № 31 «Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях» (с изменениями и дополнениями).В период с 9 июня 2020 года по 8 июня 2025 года запрещено любительское рыболовство, на участке реки Западная Двина ниже по течению реки от плотины Полоцкой гидроэлектростанции на расстоянии 2300 м до границ населенного пункта Бояры.

Ответственность за добычу рыбы в запрещённом месте предусмотрена по ч.1 ст.16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, штраф составляет от 10 до 30 базовых.

Также нарушителю придётся заплатить за каждую особь пойманной рыбы в трёхкратном размере согласно таксам, установленных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2022 г. № 219.

Если вред, причинённый окружающей среде, превысит 100 базовых величин, наступает уголовная ответственность по ст.281 УК Республики Беларусь.

Полоцкая межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Тел. 77-43-27