По данным Национального архива гитлеровскими захватчиками в Полоцком районе уничтожено 299 деревень

Актуальное Беларусь помнит

Трагедия в Хатыни произошла 22 марта 1943 года. Накануне в перестрелке с партизанами был убит нацистский офицер Ханс Вельке, известный в Германии спортсмен, олимпийский чемпион. Значит, нужно отомстить. Все равно кому — женщинам, детям, старикам.

Фото Алины Большаковой

В ходе карательной операции всех, кто находился в деревне, сожгли. 75 детей, 74 взрослых…
В мемориальном комплексе «Хатынь» есть «Кладбище деревень», где увековечена деревенька Пагары тогда Дом­никовского сельсовета Полоцкого района. Вспоминает ее житель, последний из числа живых,  Пётр Александрович Орлов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы древлеправославной поморской церкви г.Полоцка. Его отец Александр Иванович Орлов в 1920 году купил домик на хуторе Пагары, где впоследствии выросла деревня на 19 дворов. Все — староверы. Большинство Орловы.

Фото Ильи ШВЕДКО


 — Это невозможно стереть из памяти, — рассказывает Пётр Александрович. — Лето 1942 года. Фашисты забрали 19 человек, в основном мужчин, за связь с партизанами. Среди них был и мой отец. Поставили на колени и — очередью из пулемета. В это время мама держала меня на руках. Рядом были другие женщины и дети. Заполыхали дома. Из нашего горящего дома мама выкидывала теплую одежду, иконы… Куда идти? А в домах тогда были старорусские печи. Они остались «живы». Мы с мамой и братом Иваном устроились под печью. Так же поступили и другие. Но немцы на этом не остановились. Печи уничтожили из огнеметов. Так моя родная деревня была сожжена дважды.

Фото Алины Большаковой.
По данным Национального архива гитлеровскими захватчиками в Полоцком районе уничтожено 299 деревень. В документах государственного архива Витебской области значится еще 184 деревни, сожженные оккупантами (в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида эта информация перепроверяется). На «Кладбище деревень» в Хатыни увековечены 11 населенных пунктов Полоцкого района, уничтоженных вместе с жителями и не возрожденных после войны, —  это Орлово, Пагары, Горовые, Мартыненки, Козловцы, Глисновка, Гавриленки, Загорцы, Наркавщина, Царёво, Чербомысло. 
Фото Алины Большаковой.


Есть и воспоминания жительницы д.Молодёжки Марины Николаевны, которая была опрошена в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны. Она была связной партизанского отряда бригады «Неуловимые».
— После отступления немцы сожгли Молодёжки, Коповище, Жарцы, Сухой Бор, — сообщила Марина Николаевна представителям прокуратуры Полоцкого района. — Они сгоняли местных жителей в один дом и всех уничтожали.
Таких зверских эпизодов — тысячи… Это была спланированная нацистская политика истребления мирного населения — поставить на колени, а лучше стереть с лица земли…