Встреча будущих и нынешних молодых учителей прошла в Полоцке

Образование

Интерактивную практико-ориентированную встречу организовали для старшеклассников в ресурсном центре «Профориентир» Полоцкого РЦДиМ.

На диалоговую площадку «Моё призвание — педагог!» пригласили учащихся 11 классов, планирующих поступать в 2023 году на педагогические специальности на условиях целевой подготовки. А рассказать им о профессии, о своем первом педагогическом опыте пришли учителя, которые сами еще недавно были студентами.

Открыла встречу начальник управления по образованию Полоцкого райисполкома Ирина Дроздова. Она напомнила о новациях вступительной кампании, преимуществах получения образования по целевому договору.

Имея многолетний педагогический стаж, Ирина Афанасьевна поделилась своими профессио­нальными наблюдениями. В частности, она отметила: «Работа с детьми очень интересная, живая. Потому что они искренние, обладают потрясающей энергетикой, которая заряжает позитивом». Руководитель высказала пожелание будущим абитуриентам, чтобы они выбирали профессию учителя осознанно: «Первое и необходимое условие — это любовь к детям».

Евгений ПЛОХОВ, учащийся СШ №16:
  — Долго думал, кем быть — или военным, или медиком. Решил, что педагогика — лучший вариант. Полезно было услышать от молодых учителей, как проходили их первые шаги, как вести себя с детьми в трудных ситуациях. 



Затем участники встречи составляли цитаты о профессии педагога, характеризовали современного учителя, смотрели видео­ролики о работе в школе и о том, как справиться с трудностями, анализировали педагогичес­кие ситуации.

Но главное — состоялся живой диалог об особенностях работы в школе. Учителя откровенно ответили на вопросы ребят, поделились трудностями, с которыми они столкнулись в начале своего профессионального пути, и радостями, которые дарит им общение с детьми, рассказали о преференциях для молодых специалистов. «Обращайтесь к коллегам за помощью», «Будет страшно, но вы не бойтесь», «Все приходит с опытом»  — такие советы дали выпускникам молодые педагоги.

Надежда БАРИЛОВА, методист ресурсного центра «Профориентир»:
  — С управлением по образованию уже заключено более 30 договоров о целевой подготовке по педагогическим специальностям. Нам хотелось, чтобы выпускники узнали о профессии учителя непосредственно от молодых педагогов, близких им по возрасту. Приятно, что во время встречи был виден живой интерес учащихся к теме мероприятия.



Приятным сюрпризом для всех стал ролик с пожеланиями молодым и будущим учителям от учащихся Полоцкого РЦДиМ.