В Полоцком районе оцифрован памятник землякам, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны

Беларусь помнит Молодежь

На Полотчине продолжается реализация международного историко-патриотического проекта «Цифровая звезда», иниции­рованного Белорусским республиканским союзом молодежи.

Каждому знаковому мес­ту присваивается QR-код, через который производится переход на страницу сайта проекта с информацией о событиях, которые разворачивались здесь.

На митинге, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии, в аг. Зелёнка у памятника землякам, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, появилась заветная табличка с QR-кодом.

Свидетелями этого знакового события стали учащиеся Зелёнковской ДС-БШ имени Т.С. Мариненко, педагоги, сельчане, военнослужащие в/ч 55719, которые собрались у монумента, чтобы вспомнить о Хатыни и других сожженных деревнях Беларуси.

— Мы должны сохранить эту память во имя мира, — обратилась к участникам митинга начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома, председатель РО РОО «Белая Русь» Ирина Дёминова.

Первый секретарь РК  ОО «БРСМ» Анна Серко рассказала о проекте «Цифровая звезда», который создан для поиска и оцифровки памятников Великой Отечественной войны.

Присутствующие почтили минутой молчания память о погибших земляках, и к подножию памятника легли алые гвоздики.