24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Важное

Туберкулез по-прежнему является самым распространенным инфекционным заболеванием в мире. Несмотря на долгое время своего существования, эта болезнь все еще окутана множеством мифов.

Рассмотрим самые популярные из них.
Миф №1. Если общаться с больным туберкулезом, заболеешь.
Практически все взрослое население нашей страны «инфицировано» микобактерией туберкулеза. При слабом иммунитете дремлющая инфекция может начать размножаться.
Миф №2. Туберкулезом болеют только социально неблагополучные лица.
Данная категория населения наиболее подвержена риску развития заболевания в связи с ослабленным иммунитетом. Туберкулез — это инфекционное заболевание, которое поражает независимо от социального положения. Стрессы, нерегулярное и несбалансированное питание, сопутствующие заболевания могут приводить к снижению защитных сил организма и заболеванию туберкулезом.
Миф №3. Туберкулез проявляется наличием кашля, потерей массы тела, кровохарканьем.
Эти симптомы имеют место при туберкулезе, но только в запущенном состоянии. На начальном этапе развития заболевания пациент чувствует себя совершенно здоровым, и только пройденная флюорография может указать на наличие заболевания.
Миф №4. Прививка не помогает.
Вакцинация против туберкулеза широко применяется в мире. Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие острых и распространенных форм туберкулеза. Среди детей, не привитых БЦЖ, заболеваемость в 15 раз выше, чем у привитых малышей.

Для того чтобы остановить туберкулез, каждый из нас должен укреплять и повышать иммунитет. Важным фактором распространения туберкулеза является его раннее выявление. Помните о своевременном прохождении флюорографического обследования. Если у вас или ваших близких появились симптомы: кашель с выделением мокроты более 2–3 недель, одышка,  слабость, потеря аппетита, веса, потливость в ночное время, необходимо срочно пройти обследование.

Активно принимает участие в выявлении больных туберкулезом Белорусское общество Красного Креста. Очень важна и организация видеоконтролируемого лечения больных, что дает фтизиатрам возможность поддерживать лечение на протяжении всего курса.



О.В.Гурьянова, заведующий филиалом №2 «Полоцкий противотубер­кулезный диспансер»
УЗ «ВОКЦПиФ».