По тонкому льду…Спасатели отправились в очередной рейд по водоемам Полотчины

Общество

В субботу во время совместного рейда с представителями горрайотдела по чрезвычайным ситуациям и районного ОСВОДа мы выяснили, что немало тех, кто испытывает на прочность лед и на Полотчине.

В Поставском районе двое рыбаков провалились в полынью, одного из них спасти не удалось. 25 марта на озере Белое  в Ушачском районе утонул житель  Минска.

— Вы что, не представляете, какое это удовольствие и самый лучший отдых!? А лед выдержит, мы же у берега, — были уверены рыбаки, которых встретили на первой же точке нашего маршрута-озере Ропно.

На лед мы даже не рискнули заходить, цвет говорил о явной ненадежности.

Меньше 5 сантиметров была толщина покрова и на водоеме в Гомеле, а на середине озера виднелся рыбак.

— Наверное, Вас ждут дома. Представляли себе, что будет, если не вернетесь? — спрашиваем у мужчин.

— Ну что вы, лед не такой уж и тонкий, берег близко, а там, где виден вымоины, я не пойду, — слышим в ответ. Кстати, каждый, с кем удалось пообщаться, уверен, что с ним ничего не случится. Между тем, лед уже рыхлый и абсолютно не прочный, видны вымоины.

У каждого из рыболовов спасатели и работники  ОСВОДа проверяли наличие средств спасения. Многие демонстрировали веревки и отвертки, а вот жилета не имел никто. Конечно, он не даст гарантии, что вы не провалитесь под лед, однако продлит время пребывания на поверхности, а значит – даст шанс на спасение. Напомнили представители служб и что делать, если все же лед не выдержал: самое главное-не паниковать. Пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, тем самым вы увеличите площадь опоры. Выбравшись из воды, ни в коем случае не вставайте, так как можно снова провалиться. Необходимо откатиться дальше и ползком добираться до берега. Если нужно оказать помощь ближнему, вооружитесь длинной палкой, доской, ремнем, Лягте на лед и ползите к полынье. Если пострадавший ухватится за предмет, подтяните его на поверхность льда, но не резким движением. Когда человек выберется из воды, начинайте вместе ползком передвигаться к берегу, поодаль друг от друга.

Берегите себя, не рискуйте! Разве стольких примеров не достаточно, чтобы понять, что жизнь дороже щуки и азарта?