Лукашенко обращается с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Главные тезисы и заявления

Актуальное

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. На мероприятие во Дворец Республики приглашен широкий круг участников – более 2,5 тысячи человек. В числе приглашенных – парламентарии и делегации от областей и города Минска, высшие должностные лица страны, члены Правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, гражданского общества, журналисты, молодежь.

Глава государства в начале выступления отметил, что традиция ежегодного обращения Президента к белорусскому народу и Парламенту в нашей стране существует более четверти века:

– Это своего рода политический диалог, в котором участвуют все: Президент, Правительство, руководители всех уровней, депутаты, общественные организации, граждане… Я абсолютно отдаю себе отчет, так уж сложилось, по велению Господа может быть, мы с вами вели такую политику, что за этим залом сегодня наблюдают миллионы и миллионы глаз. Я внимательно следил за вашими пожеланиями в СМИ, кто и что хотел бы сегодня услышать. Я вас понимаю, но вы поймите меня. Во-первых, это ежегодное Послание, во-вторых, это концентрированный взгляд на ситуацию в стране и за ее пределами и задачи на будущее. И третье: мы предусмотрели ответы на вопросы. Это такой демократичный шаг. Я думаю, вместе с вами мы найдем сегодня ответы на все вопросы, которые стоят перед нашим обществом.

Александр Лукашенко также подчеркнул:

– Вопросы, которые ставим, касаются каждого белоруса. Темы, которые мы обсуждаем– от жизни. В центре решений, которые принимаем, стремление к сохранению мира, созидание во благо будущего Беларуси, социальная справедливость. Это наши демократические ценности, истинные ценности! Скажу больше, это – основа нашей национальной идеи, которую рельефно определило нынешнее время. И служить этой идее должны мы все – и словом, и делом. Особенно сейчас, когда на планете становится все меньше и меньше места для безопасной и достойной жизни.

Президент добавил, что на горизонте замаячила третья мировая с ядерными пожарами, избежать этого можно только путем переговоров. 

– Усилиями Соединенных Штатов и их сателлитов в родной нам стране развязана полномасштабная война «до последнего украинца» (цитирую), в результате которой только в течение года погибло и искалечено около полумиллиона человек с обеих сторон. Миллионы стали беженцами. На горизонте в результате замаячила третья мировая с ядерными пожарами, – отметил Александр Лукашенко. 

Глава государства заявил, что предчувствие эпохальных перемен буквально витает в воздухе. Мир будет другим. Он также отметил, что в стремлении к мирному созиданию вопреки вызовам, которые ставит время, мы, белорусы, не одиноки:

– Мало кому нравится видеть, как искрит по линии Запад – Восток. Как появляются новые разделительные линии и снова опускается «железный занавес». Никто не хочет испытывать на себе последствия безумных и бесполезных санкционных войн. И это главное. Народы не понимают, как может быть совместима идеология глобального международного проекта устойчивого развития с такими «достижениями» современности, как небывалый голод, эпидемии, нравственная деградация, разгул аномальных ценностей. Такого в мировой истории еще не было!

Александр Лукашенко констатировал, что, о чем бы ни шла речь, какие бы процессы ни анализировались в наше время, мы постоянно упираемся в ситуацию в Украине:

– Давайте и мы хотя бы в общих чертах ее коснемся. При этом я хочу заметить: я в этом формате не хочу погружаться глубоко в события украинского кризиса. Хотя я был в эпицентре этого кризиса, я, как никто другой, был погружен в то, что происходит в Украине, и сейчас я «оттуда не вылез». Я нахожусь там – может быть, даже больше, чем отдельные те, кто должен быть погружен в причины развития и последствия этого конфликта. Поэтому – чисто схематично.

Президент Беларуси убежден, что главным внешнеполитическим трендом после государственного переворота в Украине стало вступление в НАТО и предложения Североатлантическому блоку разместить его военные базы на территории Украины.

Понимая нависшую угрозу войны, руководство Российской Федерации потребовало гарантий безопасности от спонсоров превращения Украины в анти-Россию. Белорусский лидер рассказал, какой была реакция Запада:

– Скажу откровенно сегодня. Мне в последнее время очень часто с определенными влиятельными кругами на Западе пришлось обсуждать эту тему. Они, как и прежде, говорят: «Ну это было несерьезно, ну что там Путин предложил. Это же было несерьезное предложение, мы на это просто не могли пойти». Я их прерываю и говорю: «Ребята, ну если это было несерьезное предложение и ничего не значащее (ведь Путин просил: дайте письменные гарантии), ну почему вы не написали ему эти гарантии? В нужный момент вы, как обычно, плюнули бы на эти гарантии. Но когда забрезжила война, почему вы не предоставили на бумаге хотя бы эти гарантии?» Тишина.

Глава государства отметил, что складывающаяся обстановка вокруг страны стала причиной активизации переговоров с Президентом России Владимиром Путиным по возвращению в Беларусь ядерного оружия, которое было выведено в 90-х годах.

– Именно по возвращению ядерного оружия. Тогда под гарантии. Никаких санкций против тех, кто вывел, никакого давления, никакого планирования наступления и революций. Все растоптано, все нарушено. Я имею право поставить вопрос и вернуть ядерное оружие, которое тогда еще, до меня, безумцы подписали обязательства его возврата. Я помню, на меня давили. Я приостановил этот вывод. Не стал выводить в 1994-м и 1995-м оружие и был подвергнут жесточайшему давлению со стороны не только Запада, но и со стороны Президента России. Я сказал: «Нет, я не буду выводить». Как сейчас помню. Он мне ответил: «Нет, но ты пойми, раздавят, уничтожат. Да и обслуживать ты не сможешь стратегические боеголовки».

  Говоря об украинском кризисе, Президент подчеркнул, что следует остановиться, пока не началась эскалация конфликта:

 Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия.

– Да, многие сейчас, особенно в России, скажут: мы уже прекращали, тогда, на Донбассе. С учетом тех условий прекратить боевые действия, перемирие объявить без права перемещения группировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники. Все, мертво, замерли! И если Запад в очередной раз попытается использовать паузу в боевых действиях для усиления своих позиций обманом, Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта: и фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран. Все должно пойти в дело, если в очередной раз будет обман и будет замечено хоть малейшее движение через границу с одной или с другой стороны, подготовка к атаке. Военные меня поймут. Все вопросы территориальные, восстановительные, безопасности и прочие нужно и возможно решить за столом переговоров без предварительных условий. Это же смешно, дипломаты понимают: когда ты идешь на переговоры, какие могут быть условия?  

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что сегодня уникальный, особенный момент, которого не будет ни в истории России, Беларуси и Украины, ни в мировой истории, особенно европейской.

– Вопрос один: что делать? Все вы понимаете и знаете: путь один – переговоры. Переговоры без предварительных условий. Ну что за чудеса? Президент суверенной независимой страны (Владимир Зеленский. – Прим. ред.) подписывает указ, который касается именно его, и запрещает себе вести переговоры о мире. Это просто смешно, говорю вам как Президент. Если ты не хочешь вести переговоры, ну так не веди их, зачем подписывать этот указ и смешить всех людей. Что ты этим хочешь продемонстрировать?

Лукашенко также назвал важнейшее достижение истории белорусской государственности. Он напомнил, что политическим большинством в прошлом году на конституционном уровне мы определили ряд новых стратегических направлений. Причем сохранили преемственность политических традиций. 

– Это важнейшее достижение истории нашей государственности, – уверен Президент. – Я исключительно благодарен вам всем, кто включился в обсуждение новой редакции Основного Закона, кто принял участие в референдуме 2022 года. Это миллионы. Такого единодушия наша история не знала. Десятки тысяч предложений были рассмотрены, все конструктивные идеи проанализированы и нашли отражение если не в Конституции, то в других нормативных правовых актах.

Президент Беларуси напомнил о том, что высказанные ранее предложения о мире руководством Украины отвергались. 

– Я часто говорил, что я как собачонка бегал от одного президента к другому и передавал разные посылы. Мне было очень важно остановить эту войну… И когда ничего не получалось, я рискнул, предложил: хорошо, раз так случилось между близкими братьями, давайте тогда мы станем между вами и введем погранвойска на той границе в 450 километров, которую требовали украинцы немедленно отдать под контроль Украины. Но и на это тогдашние руководители Украины не пошли. А когда переговоры стали фактом свершившимся, помните, здесь, в Минске, как сейчас стало известно, это были не переговоры, это было прикрытие! Выигранное время использовалось Западом для милитаризации Украины и вооружения ее армии.

Глава государства поделился инсайдерской информацией о том, что на линии соприкосновения российских и украинских вооруженных сил начинают договариваться:

– Я скажу больше: это не надо скрывать никому. И с одной, и с другой стороны на фронте военные и люди не понимают, за что они воюют и завтра должны идти погибать. Мы пережили ту войну, мы понимали, что мы защищали свою землю, фашисты убивали не только военных – они жгли все подряд. Это была другая война. Тогда одна сторона понимала, что она выиграет. Сегодня обе стороны понимают, что добиваться победы нельзя. Украинцы считают, что они победят, – это глупость! Нельзя победить ядерную державу. Если российское руководство поймет, что ситуация угрожает распадом России, будет применено самое страшное оружие. Этого допустить нельзя. Но опасно и то, что люди, которые не понимают, за что воюют, на линии соприкосновения договорятся. 

Обращаясь к собравшимся в зале Дворца Республики, Александр Лукашенко подчеркнул:

– Мои дети президентами не будут! Вы должны это помнить и тоже не «обсасывать», не говорить на эту тему. Но мы вместе с вами, пока мы живы, своих завоеваний не отдадим! А не отдадим, значит, будем жить мы, а будем жить мы – будут жить наши дети!

 Ожидается, что по окончании выступления Президент ответит на вопросы присутствующих.

ОБНОВЛЯЕТСЯ 

Фото: president.gov.by