Проект «Здоровая нация — будущее страны» встречал горпоселок Ветрино

Молодежь Образование Спорт

В минувшую субботу в горпоселке Ветрино прошло спортивное мероприятие проекта «Здоровая нация — будущее страны», завершившее серию мероприятий в сельской местности.

В спортивном зале Ветринской СШ им. Д.В.Тябута собрались участники конкурсной спортландии — 10 семейных команд, в которые вошли папы, мамы и их дети. Поболеть за друзей пришли группы поддержки.

Настроенных на спортивную волну земляков тепло приветствовал председатель Ветринского сельисполкома Алексей Лупач. Праздничное настроение с приехавшими из Полоцка гостями и участниками мероприятия разделила директор школы Татьяна Петюль. Она отметила, что рада видеть в спортзале бывших выпускников школы, которые ведут активный образ жизни сами и приобщают к этому детей.

Прежде чем началась спортландия, перед ее участниками с танцевальным номером выступил заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый театр танца «Премьер­Спонайд». Творческий подарок полоцких артистов зарядил жителей горпоселка позитивной энергией.

Представив себя спортивными девизами, команды соревновались в ловкости и скорости. Для пап был организован отдельный, «силовой» конкурс по отжиманию от пола, в котором победил Владимир Пермяков (ему вручили специальный приз от спортивного ОО «Выбор — ЗОЖ»).

Команды зарабатывали баллы, дух соперничества витал в воздухе. За стремление к лучшим результатам спортсменов поощрили еще одним подарком — творческим номером образцового ансамбля бального танца «Фортуна» Центра культуры «Полоцк». Юные артисты очаровали зрителей, они благодарили танцоров дружными продолжительными аплодисментами.

Сюрпризы на этом не закончились. Участникам спортландии пришлась по душе зумба-разминка, а затем они с интересом смотрели (и сами участвовали!) показательные выступления председателя РОО «Федерация силового экстрима «Белорусские богатыри» Александра Булавко и его заместителя Александра Лабаня. Демонстрация Александром Лабанем богатырской силы, когда он поднимал вес 350 килограммов, подходит под описание «такого мы еще не видели!». Выступление богатырей привело в восторг взрослых и детей.

А затем состоялось награждение всех участников спортландии. Диплома победителя и медалей за I  место удостоена семья Квачёнок-1, за II место — семья Пугачё­вых, за III место — семья Квачёнок-2. Специальный приз для команды победителей приготовила районная организация ОО «БРСМ».

Глава семьи Квачёнок-1 папа Андрей рассказал, что он, его жена Елена и 15-летняя дочь Даяна любят спорт, в свободное от работы время играют в волейбол. 
А Даяна занимается художественной гимнастикой, два года назад выполнила норматив кандидата в мастера спорта Республики Беларусь в этой дисциплине.

«Итоговое мероприятие получилось спортивным и культурным благодаря нашим уважаемым партнерам. В очередной раз подтвердилась истина, что вместе мы можем многое. Финал проекта «Здоровая нация — будущее страны» запланирован на май, в нем примут участие победители подобных мероприятий, прошедших в Фариново, Вороничах, Горянах и Ветрино»,  — отметил директор Полоцкого районного ФСК «Придвинье» Алексей Ванько.

Организатор мероприятия в г.п.Ветрино  — Полоцкий районный ФСК «Придвинье» . В роли партнеров выступили Полоцкая районная организация ОО «БРСМ», Центр культуры «Полоцк», РОО «Федерация силового экстрима «Белорусские богатыри» и спортивное ОО «Выбор —  ЗОЖ». 

Фото Алины БОЛЬШАКОВОЙ.