К Полоте с любовью

Люди

Недавно я впервые побывала в Полоте, на малой родине отца — контр-адмирала Рогоцкого Александра Александровича, известного гидрографа и исследователя.

Благодарна Людмиле Алексеевне и Сергею Евгеньевичу Кочерягиным, краеведам Полоты, за огромную работу по изучению родного края, сохранению его традиций.

В Полоту меня привело приглашение Людмилы Алексеевны, которая много лет занимается исследованием истории своей малой родины, жизни земляков, которые героически защищали Родину, служили Отечеству и оставили след в истории страны.

Одним из них стал мой отец А.А.Рогоцкий. Он родился 18 июня 1918 года в селе Томчино Полоцкого района в семье железнодорожного мастера, никогда не видел моря и не мечтал о нем. Но судьба распорядилась иначе — он стал известным гидрографом и исследователем. За заслуги перед Родиной в военное и мирное время отец был награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Отечественной вой­ны I степени, медалью Жукова, медалями «За успехи народного хозяйства СССР», «За воинскую доблесть», «За безуп­речную службу» и другими. Всего за заслуги перед Родиной в военные и мирные годы А.А.Рогоцкий награжден 5 орденами и 25 медалями.

А на Тихоокеанском флоте, на Камчатке, несет боевую службу малое гидрографическое судно «Александр Рогоцкий» проекта 19910, предназначенное для постановки и снятия плавсредств навигационного оборудования всех типов, их обслуживания и ремонта, выполнения промерных работ и съемки рельефа дна для разработки морских карт, а также доставки грузов на необорудованное побережье для обеспечения работ гидрографических подразделений.

Правительство Российской Федерации постановлением от 19 декабря 2002 года №905 «О присвоении имени исследователей Арктики географическим объектам в Северном Ледовитом океане» в память об исследователях Арктики приняло предложение Федеральной службы геодезии и картографии России и Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации о присвоении безымянным географическим объектам в Северном Ледовитом океане наименования «Гора Рогоцкого» с координатами 83,18 градуса северной широты и 172,32 градуса западной долготы.

Моя признательность и самые добрые пожелания директору Полотовской базовой школы Ольге Александровне Вьюнник и его заместителю Александре Николаевне Радюш, руководителю народного музея Сергею Евгеньевичу Кочерягину и, конечно, Людмиле Алексеевне. 

Я впервые побывала на родине отца. В памяти навсегда останутся теплая встреча в школе с белорусскими песнями, исполненными талантливым коллективом школьников, знакомство с календарно-обрядовыми традициями белорусов. Нас окружили вниманием и заботой приветливые люди, в сердце запала красивая даже в дождь сельская природа.

Ирина ТУМАНОВА (РОГОЦКАЯ), г.Санкт-Петербург.