Этот удивительный случай произошел в д.Хомичево Ивановского района Брестской области, жители которой участвовали в благотворительном сборе картофеля для Спасо-Евфросиниевского монастыря.
Ответственным за сбор был Михаил Тихонович Ющик, пенсионер лет семидесяти. Несмотря на свой уже довольно преклонный возраст этот человек, благодаря необычайно деятельному характеру, сумел хорошо организовать порученное ему дело.
По благословению монастырского руководства за собранным картофелем в Хомичево приехала монахиня Евгения. Михаил Тихонович встретил ее очень радушно, он оказался гостеприимным и рачительным хозяином. Матушку сразу же поразила необыкновенная ухоженность его двора и исключительный порядок в доме. После непродолжительной, но сердечной беседы Михаил Тихонович помог погрузить собранный картофель и передал монахине Евгении записки о здравии своих односельчан, просивших, чтобы о них помолились в святой полоцкой обители.

Поблагодарив отзывчивого хозяина, матушка оставила ему привезенные из Полоцка для жителей деревни иконки, просфоры, книги. Самому же Михаилу Тихоновичу она вручила еще и несколько бутылочек масла, освященного на мощах преподобной Евфросинии. Он был очень растроган этим. Показав монахине Евгении свою левую руку, сплошь покрытую от запястья до локтя чешуйчатым лишаем, он сказал, что обязательно помажет ее святым маслом. Михаил Тихонович рассказал также, что много раз обращался к врачам, но от лечения не получил никакой пользы.
Через некоторое время Раиса звонила монахине Евгении еще раз. Она сообщила матушке, что исцелившийся полон энергии и сил, он по-прежнему много трудится, а по воскресным и праздничным дням на машине, собранной им самим, возит односельчан в церковь, находящуюся в соседней деревне.
Спустя несколько дней после отъезда монахини Евгении позвонила жительница д.Хомичево Раиса, помогавшая со сбором картофеля, и рассказала о недавнем случае.
Раиса стояла в храме на службе, когда к ней подошел очень взволнованный Михаил Тихонович. Он показал свою руку, покрытую прежде ярко-красным чешуйчатым лишаем: рука была совершенно здоровой, чистой, не было видно и следа недавней болезни. Пораженный совершившимся чудом, Михаил Тихонович рассказал Раисе о том, что получил исцеление, когда стал мазать больную руку святым маслом.
Рассказ составлен на основании свидетельства монахини Евгении (Стойко), насельницы Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.









