Наталья Мясоедова после окончания Полоцкого сельскохозяйственного техникума по специальности «бухгалтер» трудоустроилась не сразу.

Казалось, такие специалисты нужны везде, вот только подходящего места работы в Полоцке все не получалось найти. В этом поиске она пришла в военкомат. «Хоть бы зацепиться», — думала девушка. И вот уже 27 лет работает в военкомате Полоцкого, Россонского районов и г.Новополоцка. «Наверное, одно из моих качеств — постоянство, — улыбается она. — Не люблю резких перемен. И большое дело, когда тебя встречает сплоченный и дружный коллектив. Мне повезло».
Начинала инспектором по учету офицеров в мобилизационном отделе. Новое место работы. Новые обязанности. Но рядом работали люди опытные, доброжелательные. Ведущий специалист Лариса Елисеева, ныне на заслуженном отдыхе, стала, можно сказать, ее первым учителем. И сегодня Наталья Сергеевна не теряет связь с ней, продолжает общение, делится новостями. «Прошло столько лет, — улыбается моя собеседница, — а до сих пор помню фамилии, имена, отчества первых офицеров, которых после увольнения из Вооруженных Сил ставила на учет. Изучала личные дела, а каждое — это отдельная, нередко драматичная, судьба».
Впрочем, для нее военкомат оказался не только первым местом работы, но и… судьбоносным… «Как-то мне сказали, что подойдет молодой человек, ему надо что-то уточнить, — вспоминает моя собеседница. — Пришел. Все ему разъяснила. Через какое-то время снова появился. Потом опять… И все якобы по делу. Оказалось, заходил он, чтобы меня увидеть. И вот уже вместе с Юрием мы больше 20 лет. Дети: младший Александр — старшеклассник, старшая Ксения уже работает. Любим активничать: зимой — на лыжах, летом — на велосипеде, дача, лес… И при каждом удобном случае с нами всеобщая любимица Мирта — немецкая овчарка».
За годы работы Наталья Сергеевна изучила все направления деятельности мобилизационного отдела. Занималась также учетом солдат и сержантов. Уже 13 лет работает специалистом мобилизационного отдела по учету транспортных средств. В этом отделении они втроем — еще Ольга Ефимова и Светлана Сочнева. И в целом, как рассказала Наталья Сергеевна, в военкомате работает большинство женщин. «Почему? — задумывается. — Мы более усидчивые, более внимательные, более терпеливые. Мужчины не любят бумажной работы. А в последнее время жизнь становится все динамичнее, интенсивнее. В деле и компьютер, и бумажные носители. Такая работа. Скучать нам не дают».
Сегодня — День сотрудников военных комиссариатов. «Хотелось бы поздравить всех — работающих и их семьи, коллег, находящихся на заслуженном отдыхе, — с нашим праздником, — отметила Наталья Мясоедова. — Благополучия, здоровья, оптимизма, исполнения заветных желаний, а работающим еще терпения и выдержки. И, как мы говорим, чтобы наша работа оставалась только на бумаге. Всем мирного неба над головой!».









