Подростки из Полоцка сбросили арендный электросамокат в реку, возбуждено уголовное дело

Происшествия

В Полоцке подростки утопили арендный электросамокат в реке, возбуждено уголовное дело. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Вечером 9 сентября 2025 года четверо подростков во время прогулки заметили арендный электросамокат. Один из них прокатился на нем с горки и оставил у моста. Затем двое 17-летних юношей затащили самокат на подвесной пешеходный мост, дошли до его середины и сбросили в реку, после чего продолжили прогулку. Весь процесс они снимали на мобильный телефон.

В тот же вечер сотрудник организации, предоставляющей услуги кикшеринга в Полоцке, получил из call-центра сообщение о том, что один из электросамокатов потерял связь с приложением. Ему направили скриншот с последним зафиксированным маршрутом. Работник прибыл к месту, где пропал сигнал самоката, и не нашел имущество, поэтому обратился к правоохранителям.

Установить причастных к преступлению удалось в ходе расследования другого уголовного дела — об угоне транспортного средства. В телефоне одного из молодых людей следователи обнаружили видео, на котором самокат сбрасывают с моста. Запись изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела.

Следователи допросили юношей и свидетелей. Собранный материал показал, что подростки — учащиеся колледжа. Ранее они уже привлекались к уголовной ответственности: один — за угон, второй — за угон и хищение имущества путем модификации компьютерной информации.

Молодым людям предъявлены обвинения по ч.2 ст.339 (злостное хулиганство) УК. К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следователи напоминают, что санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.