Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова ознакомилась с ходом сельхозработ в ОАО «Кушлики».

В поле зрения спикера верхней палаты парламента – вопросы продовольственной безопасности, организация уборочной кампании в непростых погодных условиях. Участие в рабочей поездке также принял председатель Полоцкого райисполкома Василий Шилов.
Началась встреча с аграриями одного из передовых сельхозпредприятий Полоцкого района с презентации выращенной плодоовощной продукции. Директор Федор Завадский отметил, что кушликовские овощи пользуются устойчивым спросом у жителей Полоцкого района, г. Новополоцка. Основной объем в хозяйстве занимают посадки картофеля (150 гектаров). Чтобы сохранить урожай, уже проведено необходимое количество обработок – скоро начнется активный этап уборки. На контроле руководства – вопросы сбыта, рентабельность продаж.
— Мы гордимся своим картофелем. Он вкусный, чистый, натуральный. Отрабатывали технологию долгие годы. Не гонимся за количеством, важнее качество. Именно его ценит наш постоянный покупатель, — обозначил Федор Федорович.

…А тем временем кипит работа на полях. Федор Завадский рассказал, как организована уборочная кампания, включая подготовку техники к работе, наличие необходимых запасов топлива и запасных частей, принятие мер по обеспечению безопасности, оплату труда работников, занятых на уборочной.
Наталья Кочанова встретилась с участниками жатвы в урочище Якубово, где на территории 25 гектаров шла уборка озимой пшеницы сорта «Августина». Урожай радует – более 50 центнеров с гектара! Комбайнеры Вадим Храповицкий, Юрий Панченко, Иван Кохановский, Александр Шах трудились слаженно, профессионально. Наталья Ивановна поинтересовалась у хлеборобов условиями работы, не оставила без внимания и вопросы частного характера.
В Кушликах умеют добросовестно трудиться, немало внимания уделяется и развитию социальной сферы. Весом вклад каждого члена дружного коллектива и местных жителей в строительство храма, закладку плодового сада. Эти локации также вошли в программу рабочего визита председателя Совета Республики.
– Вся страна живет уборочной кампанией. Каждый день очень дорог, потому что закладывается продовольственная безопасность страны. Мы все переживаем из-за погодных условий. В ОАО «Кушлики» — организована работа достойно. Урожай хороший, техника, люди есть. Важно поблагодарить за труд – непростой, но очень важный, – отметила Наталья Кочанова по итогам посещения ОАО «Кушлики».
Фото Алекся ЗУЕВА.









