Требования промышленной безопасности к оборудованию, ввозимому из-за предела ЕАЭС

Калейдоскоп

Ввозим оборудование из-за предела ЕАЭС: Какие документы устанавливают требования на приобретаемое оборудование? Как избежать рисков? Разберемся в деталях.

В условиях глобализации рынка промышленная продукция, включая оборудование и изделия, на которое распространяется действие Закона о промышленной безопасности Республики Беларусь (поднадзорное Госпромнадзору) активно импортируется в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе в Беларусь, однако ввоз такого оборудования из стран, не входящих в ЕАЭС, требует строгого соблюдения норм промышленной безопасности. Это не только юридическая формальность, но и гарантия защиты жизни людей, окружающей среды и устойчивой работы предприятий. Какие документы устанавливают требования на приобретаемое оборудование? Как избежать рисков? Разберемся в деталях.

Технические регламенты, действующие на территории РБ в отношении объектов, поднадзорных Госпромнадзору:

«О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011) от 15 февраля 2012 года;

«О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 12/2011), «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе (ТР ТС 016/2011) от 15 февраля 2013 года;

«О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013) от 1 февраля 2014 года;

«О безопасности взрывчатых веществ и изделий» (ТР ТС 028/2012) от 1 июля 2014 года;

«О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016) от 18 апреля 2018года;

Технические регламенты Таможенного союза (Евразийского таможенного союза) устанавливают единые требования для всех стран ЕАЭС, включая Беларусь.

В рамках технических регламентов Таможенного союза (Евразийского таможенного союза) подтверждение безопасности оборудования осуществляется в одной из двух форм: получение сертификата соответствия или оформление декларации о соответствии.

Сертификат соответствия — это документ, который выдается аккредитованным органом по сертификации. Именно этот орган несет ответственность за достоверность проведенных испытаний и правильность выдачи документа. Сертификация является обязательной для оборудования высших категорий опасности.

Декларация о соответствии — это документ, который импортер или производитель оформляет самостоятельно на основании собственных доказательственных материалов (собственных протоколов испытаний или протоколов, подученных от аккредитованной лаборатории).

При этом и сертификат, и декларация о соответствии подлежат обязательной регистрации в едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии. Декларация, не внесенная в реестр, считается недействительной.

Для исключения получения отказа при выполнении административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования необходимо заранее выполнить ряд простых действий:

— проверить сертификат или декларацию о соответствии на наличие регистрации в едином реестре выданных сертификатах соответствия;

— удостовериться, что информация об оборудовании (включая наименование, производителя и т.д.) полностью совпадает с документацией;

— убедиться, что лаборатория, выполнявшая испытания, имеет действующую аккредитацию на проведения испытаний для подтверждения соответствия требованиям ТР ТС.

Как показывает практика зачастую неоднократные обращения к поставщикам оборудования, производимого не в ЕАЭС, не дают ожидаемого результата, документация предоставляется не в полном объеме.

Выбор же отечественного производителя становится выгодным бизнес-решением. Вот почему: отечественные производители проектируют оборудование с учетом требования ТР ТС (ЕАЭС), минимизируются логистические и таможенные риски, есть возможность взыскать ущерб через национальный суд (если оборудование окажется бракованным). Иск против зарубежной компании придется подавать в международный арбитраж. Даже при победе взыскать компенсацию сложно — активы поставщиков могут находиться вне досягаемости.

С иностранными компаниями вы остаетесь один на один с проблемами, а с белорусскими — защищены законодательством.

Фото из интернет-источника.