В Полоцке выбрали лауреата конкурса имени Алеся Савицкого.

Торжественная церемония награждения прошла в библиотеке имени Алеся Савицкого. В зале собрались представители литературных объединений Полотчины, деятели культуры, а также курсанты Полоцкого кадетского училища. На мероприятии вспомнили вехи биографии славного земляка, известного белорусского писателя Алеся Савицкого. Ведущие напомнили о вкладе Алеся Ануфриевича в белорусскую литературу, его произведениях, проникнутых любовью к родной земле и исторической правде. Зрителям были представлены документальные кадры, запечатлевшие писателя в разные периоды его жизни. Также звучали стихи и песни.
Важный момент церемонии – объявление победителя конкурса. В этом году достойных претендентов было много, но заслуженную награду получила рабочий зеленого строительства участка «Зеленхоз» КУП «ЖКХ г.Полоцка», член народного литературного объединения «Наддзвінне» Дарья Прохорова.

Дарья пишет стихи, в которых отражает красоту родного края, размышляет о вечных ценностях, делится своими переживаниями и надеждами, отдельное место в ее творчестве занимает тема Великой Отечественной войны. НА конкурс она прислала стихотворение, посвященное Герою Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко. На написание этого произведения девушки вдохновили письма Зинаиды к ее супругу Иосифу, с которыми она познакомилась в музее. Работы Дарьи публикуются в местных изданиях, а также звучат на литературных вечерах. Сама Дарья признается, что вдохновение черпает в общении с природой и в простых человеческих историях.
Награждение премией имени Алеся Савицкого стало важным событием в творческой биографии Дарьи Прохоровой. Это признание ее таланта и стимул для дальнейшего развития. Теперь перед молодой писательницей открываются новые возможности, и она уверена, что сможет внести свой вклад в белорусскую литературу. В планах у Дарьи – издание собственной книги и участие в республиканских литературных конкурсах.

В завершение мероприятии литераторы Полотчины составили письмо потомкам, которое будет храниться в библиотеке. Вскрыть его можно будет через десять лет в 2035 году.
Фото Надежды КАЛУЖОНОК.









