В полоцкой больнице появился чреспищеводный ультразвуковой датчик

Важное

В Полоцкую городскую больницу №1 за счет средств районного бюджета приобретен чреспищеводный ультразвуковой датчик 6Tc–RS ТЕЕ Probe для дооснащения аппарата ультразвуковой диагностики.

Благодаря новому оборудованию в Полоцкой городской больнице №1 внедрен новый вид исследования — чреспищеводная ЭХО-кардиография.

Для работы с данным оборудованием врачи–кардиологи кардиологического отделения Полоцкой ГБ № 1 Елена Джигалюк и Елена Коновалова прошли обучение в Витебской областной клинической больнице. Датчик предназначен для проведения исследований пациентам с нарушением пароксизмальной и персистирующей формами нарушения ритма сердца по типу фибрилляции и трепетания предсердий, исключения тромбов в полости сердца и в дальнейшем для проведения электрической кардиоверсии (восстановления ритма сердца), диагностики инфекционного эндокардита, патологий аорты, опухолей сердца, оценки состояния клапанов и их протезов, а также при неинформативности стандартной эхокардиографии.