В полоцком колледже прошел круглый стол «Образование для предпринимательства»

Экономика

На площадке Полоцкого химико-технологического колледжа прошел круглый стол «Образование для предпринимательства». Организаторами выступили Совет по развитию предпринимательства Полоцкого района совместно с администрацией колледжа и Центром поддержки предпринимательства.

Участниками мероприятия стали учащиеся и педагоги колледжа и ПГГ №2, представители ПГУ им.Евфросинии Полоцкой, частного бизнеса, консалтинговой компании ООО «АСБ Консалт» (ОАО «АСБ Беларусбанк»), Палаты налоговых консультантов, ИМНС по Полоцкому району, а также активные жители региона, ориентированные на предпринимательскую деятельность. Цель встречи — повышение мотивации к деловой активности в системе образования через экспертную поддержку. И выбор площадки не случаен: колледж традиционно выступает связующим звеном между системой среднего образования, откуда приходят абитуриенты, и реальным сектором экономики, где находят работу выпускники. А в декабре 2025 года на заседании Совета по развитию предпринимательства Полоцкого района (далее — Совет) преподаватель колледжа Ирина Галилей представила свою бизнес-инициативу «Швейный хаб», концепцию которой она развивала на протяжении года в рамках проекта Минэкономики и ПРООН по поддержке предпринимательства среди людей старшего возраста. Тогда на заседании Совета Ирина обозначила потребность преподавателей и учащихся колледжа в экспертной поддержке инициативы прежде всего в вопросах финансовой, цифровой, налоговой, правовой, а в целом предпринимательской грамотности. И была услышана.

Первым на запрос колледжа откликнулся директор Центра банковских услуг № 216 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.Полоцке Игорь Демидков. Он отметил, что как представитель банка, член Совета и просто житель региона с искренним интересом готов содействовать реализации подобных проектов: «Мы оперативно согласовали с нашей корпоративной консалтинговой компанией ООО «АСБ Консалт» возможность взаимодействия и передали необходимые контакты в Центр поддержки предпринимательства».

Встреча в колледже прошла в атмосфере взаимопонимания, с настроем на дальнейшее сотрудничество и поддержку деловой активности региона. Мотивационный акцент мероприятию задал заместитель директора ООО «АСБ Консалт» Евгений Лукашенко, предложив взглянуть на предпринимательство как на способ мышления. В продолжение встречи специалист ООО «АСБ Консалт» Екатерина Пыж озвучила тему «Знакомство с бизнес-планом как навигатором в мире бизнеса», обратив внимание участников на то, что бизнес-планирование — это реальный рабочий инструмент, карта, где каждая цифра помогает принимать решения. Живой интерес вызвало и выступление налогового консультанта Ирины Водневой, действующего члена Палаты налоговых консультантов Республики Беларусь. Она рассказала о разрешенных видах деятельности для самозанятых и налоговой нагрузке при ведении предпринимательской деятельности физическими лицами. «Совместные проекты учащихся и преподавателей, такие как «Швейный хаб», хочется поддерживать в первую очередь. Тем более что законодательство позволяет начинать предпринимательскую деятельность уже с
16 лет — с согласия родителей и при использовании приложения «Профдоход», — подчеркнула Ирина.

Заведующий сектором информационно‑разъяснительной работы ИМНС по Полоцкому району Виктория Коваленко обратила внимание, как важно учить налоговой грамотности со школьной скамьи: «В нашей инспекции зарегистрировано порядка 10 плательщиков налога на профдоход в возрасте от 16 до 18 лет. Молодежь выбирает разные направления: онлайн-услуги в сфере информационных технологий, доставку товаров, бьюти-сферу и многие другие виды деятельности. Мы надеемся, что после таких встреч количество молодых предпринимателей в регионе будет расти, как и их доходы».

Действующий предприниматель со стажем более 10 лет в швейном бизнесе Оксана Вершиловская поддержала инициативу преподавателя колледжа Ирины Галилей в 2025 году в рамках одной из республиканских программ и стала ее ментором. Теперь за круглым столом с ее участием обсуждались планы развития регионального проекта.

Заведующий отделением общественного питания колледжа Жанна Бурень обозначила практическую ценность подобного общения для школьников и студентов: «Для ребят это возможность задать специалистам по-настоящему прикладные вопросы: как найти идею, с чего начать, сколько можно заработать на handmade или услугах. В учебной программе пока нет обязательного курса по управлению личными финансами, а именно этих знаний часто не хватает, чтобы грамотно распорядиться стипендией, первой зарплатой или доходом от подработки. Эти навыки нужны вне зависимости от выбранной профессии».

Завершилось мероприятие презентацией площадки «Швейный хаб», которую представила сама Ирина Галилей. Это настоящая бизнес‑лаборатория, где студенты смогут не только учиться шить, но и рассчитывать себестоимость изделий, работать с заказчиками, в том числе онлайн, создавать контент для цифровых платформ и общаться со сверстниками из любой точки мира.

В обсуждение включились учащиеся колледжа. Анастасия Вертинская и София Таранова, завершившие обучение по специальности «изготовление швейных изделий» и продолжающие образование по направлению «оказание парикмахерских и косметических услуг», поделились своими впечатлениями и идеями, которые открылись им благодаря встрече и проекту «Швейный хаб». «Мы увидели возможности для реализации своих проектов и развития навыков, — отметила Анастасия. — Опробовали технику с программным вышиванием, узнали, какие дизайны можно создавать, как работать с этой технологией. Можно выполнять индивидуальные заказы, которые всегда творчески богаче, чем потоковое производство. Это дает шанс проявить себя и даже начать собственную деятельность в формате самозанятости». София поделилась своими планами: «Опыт работы в «Швейном хабе» поможет мне при поступлении в вуз. У нас уже есть идея создать собственную коллекцию и представить ее на выпускном, продемонстрировав полный образ модели, включая работу парикмахера».

Так, благодаря сотрудничеству образования, бизнеса и государственных структур, формируется среда, в которой молодежь может познакомиться с принципами предпринимательства, чтобы сделать осознанный выбор. Важно, чтобы это происходило с опорой на экспертность и примеры состоявшихся специалистов и предпринимателей.