Сенсационный экспонат выставлен в полоцкой Художественной галерее

Важное Культура

«Чертежей 12 века никогда еще никто не видел. Самые ранние из известных на сегодня средневековых чертежей относятся к концу 13 века, даже византийских чертежей не сохранилось, есть только их описания» — так охарактеризовал сенсационную находку старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург, Россия) Евгений Торшин. 

Сегодня этот уникальный экспонат можно увидеть в Полоцке, в экспозиции Художественной галереи. В 2017 году в ходе раскопок храма-усыпальницы конца XI- начала XII  вв., был найдена часть плинфы (кирпича) с изображением фрагмента плана храма. Изображение было выполнено острым писалом по сырой глине в ходе работ по возведению храма, после чего плинфу обожгли в печи. На найденной плинфе с соблюдением пропорций здания и прорисовкой мелких деталей учёные обнаружили изображение  восточной, алтарной части этой постройки. «На этой плинфе мы как раз видим недостающую часть сооружения, которую было невозможно изучить с помощью раскопок, возможно, она была уничтожена более поздними перекопами» — рассказывает в своём интервью Евгений Николаевич Торшин. В частности, на территории Беларуси первые чертежи  датируют XVI веком. 

Сенсационный экспонат выставлен в разделе стационарной выставки  «Стенопись XII-XIX вв. Спасо-Преображенского храма в Полоцке», которая открыта для посещения с  2014 года. Создание такой выставки стало возможным благодаря реставрационным работам по раскрытию фресковой живописи XII века, которые, начиная с 2007 года проводятся в Спасо-Преображенском храме. Они позволили  открыть фрески XII в. и сохранить два слоя масляной живописи — 1833 и 1885 гг. В экспозиции можно узнать  об этой уникальной технике расслоения живописных слоёв, разработанной московскими специалистами под руководством В.Д.Сарабъянова, познакомиться с монументальными росписями храма в XIX веке, а также получить информацию обо всех сюжетах, входящих в программу росписей Спасского храма.  

Выставка знакомит с историей полоцкого зодчества XI-XII  вв., т.е. с временем его расцвета. Из 11 храмов, существовавших в те времена, до наших дней сохранился лишь один – Спасский храм Спасо-Евфросиньевского монастыря, построенный святой Евфросинией Полоцкой. Научный интерес к церкви не иссякает. 

Уже на протяжении пяти лет выставка принимает посетителей, однако исследовательская работа музейщиков по данной теме не стоит на месте, вследствие чего экспозиция дополняется новыми экспонатами. Так, с недавнего времени в экспозиции можно увидеть графическую реконструкцию двери Спасского храма, выполненную реставратором В.В.Ракицким, — какой она могла быть в XII веке, а также изображение вислой печати Евфросинии Полоцкой, найденной у стен церкви в ходе археологических работ в 2017 году. Полоцкая земля и полоцкий Спасский храм таят в себе ещё много открытий, и познакомиться  с ними можно, посетив наш город. 

 Ольга Дмитриевна Егоренко,

ведущий научный сотрудник Художественной галереи.