В деревне Боровые Полоцкого района выращивают вкусные яблоки и груши

Общество

Август для садоводов месяц особый — как награда за кропотливый труд созревают плоды. Урожай — венец года, великая радость и во многом залог благополучия.

А у Владимира Ивановича Клопова из деревни Боровые Горянского сельсовета любимая пора — весна, время, когда цветут плодовые деревья. Казалось бы, садоводством он занимается не один десяток лет, но пышное цветение всякий раз радует душу, вселяя надежду на то, что нелегкая ежедневная работа увенчается достойным результатом.


Сегодня его сад — это более гектара земли, на которой растут около тысячи яблонь и сотни груш преимущественно лучших сортов белорусской селекции. А начиналось все в девяностые годы минувшего века, когда он, водитель ОАО «Полоцк-Стекловолокно», посадил возле родительского дома первые саженцы. Постепенно сад расширялся, приходил опыт, накапливались знания. Сейчас Владимир Иванович с уверенностью говорит, что достойный урожай можно получать ежегодно: «Главное — чтобы был должный уход за деревьями. Иначе результата не будет».


…Мы идем по аккуратно скошенному междурядью, любуясь садом и удивляясь обилию плодов. А Владимир Иванович, проводя импровизированную экскурсию, увлеченно перечисляет сорта: груши — «чижевская», «кудесница», «россошанская», «мраморная», «сладкая из Млиева»… Яблони — «коваленковская», «белорусская сладкая», «слава победителей», «ауксис»… В саду он работает преимущественно один. Главный помощник — жена Людмила. Дети живут в городе.

В гости, конечно, приезжают, но он уважает их занятость. Про дочерей Надежду и Елену и сына Ивана говорит с нежностью, про семерых внуков — с большой любовью. О них, прежде всего, думает, стремясь вырастить яблоки и груши без «химии». Признается: «Может, иногда они и не такие красивые, как в магазине, но то, что вкусные и экологически чистые — абсолютно точно».


На Яблочный Спас Клоповы по традиции освящали плоды. Они верят, что духовное и земное очень тесно взаимосвязано. А еще Владимир Иванович убежден, что пока растут и плодоносят сады, жизнь будет продолжаться.