Полоцкую центральную городскую больницу посетили главные внештатные специа­листы Министерства здравоохранения 

Covid-19 Важное Люди

В конце октября Полоцкую центральную городскую больницу посетили главные внештатные специа­листы Министерства здравоохранения — реаниматолог и инфекционист. Они осмотрели большое количество пациентов, которые проходят лечение в стационаре, и дали высокую оценку работе учреждения по оказанию медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19.

Это красноречивое подтверждение того, что учреждение здравоохранения работает на достойном уровне. Мы побывали в городской больнице №1, которая в настоящее время фунционирует в режиме инфекционного госпиталя, чтобы разобраться в текущей ситуации с заболеваемостью, услышать мнение врачей по поводу происходящего, рекомендации и постараться донести их до жителей регио­на. О своей работе, инфекции COVID-19 и мерах ее профилактики рассказали заместитель главного врача Полоцкой центральной городской больницы Алексей Аниськович и заведующий больницей №1 Жанна Коновалова.

На сегодня большая часть городской больницы №1 перепрофилирована для работы с COVID-19. Развернуто 156 коек для пациентов с пневмониями и коронавирусной инфекцией, реанимационное отделение расширено до 10 коек. Кроме того, при необходимости оперативно могут добавиться дополнительные койки, в том числе в реанимации. Имеется более 70 кислородных точек, на настоящий момент около 40 из них уже заняты.

Пожалуй, нет ни одного жителя Полоцка и Полоцкого района, кого не коснулась бы, напрямую или косвенно, эта инфекция. Каждый день фиксируют новые случаи заболевания, и их много. Как говорят врачи, вторая волна оказалась более сложной. Вирус мутирует, течение заболевания меняется. Заметно больше «тяжелых» пациентов, и к этому состоянию они приходят быстрей. Если в первую волну это случалось на 8-12 сутки, то сейчас на 5-7. Поэтому выделено больше мест в отделении реанимации. Врачи-реаниматологи, помимо терапевтов, ежедневно обходят все палаты, определяя необходимость кислородной поддержки пациентов. Они работают и ночью.

Рядом со входом в больницу обращают на себя внимание кислородные баллоны. Их привозят 2-3 раза в день. В сутки расходуется до 50-60. Это красноречиво свидетельствует о численности пациентов и тяжести течения болезни. Ежедневно в стационар поступают от 10 до 30 пациентов. Медицинские работники трудятся в средствах защиты по 12 часов, испытывая колоссальные физические нагрузки.

Фото Елены КАЛЕНИК.