Негативное явление современности

Актуальное Прокуратура информирует

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря.В этот день в 2003 году подписана Конвенция ООН против коррупции (UNCAC). Республика Беларусь данную Конвенцию ратифицировала Законом от 25 ноября 2004 г. №344-З.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое в той или иной степени затрагивает все страны. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Социально-экономическое благополучие любой страны во многом зависит от того, насколько эффективно там проводится борьба с коррупцией.

Национальное антикоррупционное законодательство является практически совершенным. Оно определяет проработанную систему мер борьбы с коррупцией, включающую такие аспекты, как установление ограничений, а также специальных требований, направленных на обеспечение финансового контроля в отношении государственных должностных и приравненных к ним лиц, восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, ликвидацию вредных последствий правонарушений, создающих условия для коррупции, и коррупционных правонарушений, и многое другое.

Законодательством регламентирована квалификация деяний как правонарушения, создающие условия для коррупции, и коррупционные правонарушения. За совершение любого из таких правонарушений установлена дисциплинарная ответственность вплоть до освобождения от занимаемой должности (увольнения), а также в зависимости от характера правонарушения — административная или уголовная ответственность.

Отдельные статьи Закона «О борьбе с коррупцией» предусматривают основания отказа в назначении на руководящую должность, приеме на государственную службу лиц, ранее уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, порядок и основания изъятия имущества, стоимость которого превышает доходы, полученные из законных источников, гарантии физическим лицам, способствую­щим выявлению коррупции.

Нормы национального законодательства о борьбе с коррупцией позволяют эффективно противодействовать этому негативному явлению. Основной проблемой является недостаточное знание и понимание норм должностными лицами государственных органов и иных организаций, нежелание вследствие личной недисциплинированности надлежащим образом применять эти нормы на практике.

Вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства находятся под пристальным вниманием прокуратуры Полоцкого района, ведь именно органы прокуратуры определены координатором исполнения положений Конвенции, а также реализации системы мер борьбы с коррупцией…

Старший помощник прокурора Полоцкого района В.И.ПОТАНЕЙКО.



Tagged