Земля не продаётся, а дом?

Важное

В силу возраста не могу обрабатывать дачный учас­ток, поэтому хочу продать землю, предоставленную в пожизненного наследуемое владение, и садовый домик на ней. Возможно ли это? Н.А.Христенко.

Как проинформировала нотариус М.И.ДАЙЛИДЁНОК, право пожизненного наследуемого владения на земельный участок предполагает только владение и пользование предоставленным земельным участком в соответствии с его целевым назначением, поскольку собственником такого недвижимого имущества является государство.

Продать Вы можете расположенный на земельном участке садовый домик, если сам домик и Ваше право собственности на него зарегистрированы в установленном законодательством порядке в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с  ним.

Поскольку законом установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем капитального строения, то после оформления договора купли-продажи к покупателю перейдет не только право собственности на садовый домик, но и право пожизненного наследуемого владения на земельный участок, на котором он расположен.