40 лет с любовью к каждому цветку для украшения родного Полоцка

Важное Люди

Почетного звания «Человек года Витебщины-2020» удостоена цветовод участка «Зеленхоз» КУП «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Полоцка» Галина Волкова, профессионал с богатым многолетним опытом работы в своей сфере.

Галина Дмитриевна родилась и выросла в небольшой деревеньке Левое Полоцкого района. С детских лет была приучена трудиться: вместе с братом помогали маме, которая, рано овдовев, одна поднимала ребятишек. Они и сено сушили, и дрова заготавливали, и лен убирали. В школу ходили за 3 км, в Начу. Окончив 8 классов, Галина поступила учиться на цветовода в Гомельское СПТУ.

Мне нравились цветы, и возле дома у нас всегда росли георгины, календула, космея, — вспоминает Галина Волкова. — В училище было интересно узнать, как правильно их сеять, черенковать. В дендрарий ходили на практику.

Получив профессию, по распределению она приехала работать в Полоцк, в «Зеленхоз». Так и прикипела душой к этому коллективу, к этим теплицам, где уже четыре десятка лет выращивает цветочные и декоративные культуры для яркого наряда родного города. Сколько их посеяно и выпестовано ею? Тысячи и тысячи! И каждому растению требуется не просто профессиональный подход, а любовь и внимание.

— Люди говорят, что у меня легкая рука, — улыбается Галина Волкова. — А мне просто нравится растениями заниматься. И потом видеть, как они крепнут, подрастают, украшают клумбы и цветники, радуют жителей и гостей Полоцка.

Руководство предприятия, на котором Г.Д.Волкова трудится с 1981 года, ценит ее вклад в создание красивого оформления городских территорий. При непосредственном участии Галины Дмитриевны в прошлом году участком «Зеленхоз» на объектах внешнего благоустройства высажено более 232 тысяч штук цветов, порядка 1780 деревьев и 5580 кустарников, выполнено озеленение 257 малых архитектурных форм. В период подготовки к сезону озеленения в 2020 году в тепличном комплексе вырастили 330 тысяч штук рассады цветочных культур.

— Озеленению с каждым годом уделяется все больше внимания. Если раньше цветники были только в центре Полоцка, то теперь их площади увеличились в разы. Работы, конечно, прибавилось, — рассказывает цветовод. — И все равно мои любимые поры года — весна и лето, несмотря на то, что это самый «горячий» сезон для нашего коллектива.

…Судьба накрепко соединила Галину Дмитриевну с Полотчиной. Своего будущего супруга Евгения Викторовича она встретила тоже в «Зеленхозе», он работал тут водителем. Создали семью, вырастили сына и дочь, а теперь радуются следующему поколению «цветов жизни» — внучкам Дашеньке и Юлечке. И свободное время счастливая бабушка с радостью проводит с малышками. А еще ее заботы требует приусадебный участок, у Галины Дмитриевны в сезон здесь растут пионы, ирисы, примулы, лилии, но в приоритете все-таки культуры овощные.

Комнатных цветов и вовсе мало, — замечает она. — Орхидеи? Нет, никогда не покупала и не дарил никто, все считают, что мне цветов и на работе хватает. Так оно и есть!

В 2004 году Галине Волковой присвоено звание ­«Ветеран КУП «ЖКХ г.Полоцка». В 2017-м высоким признанием ее заслуг стало награждение нагрудным знаком «Ганаровы работнік жыллёва -камунальнай гаспадаркі». А в 2020-м — в областном конкурсе профессионального мастерства команда участка «Зеленхоз» под руководством Г.Д.Волковой заняла первое место.