В Полоцком пограничном отряде служат лучшие офицеры страны

Люди

Охрана Государственной границы — почетная обязанность и тяжелый ежедневный труд, требующий особых личностных качеств и склада характера.

Во все времена в органах пограничной службы служили люди, обладающие высочайшей профессиональной подготовкой, глубокими знаниями, готовностью к самопожертвованию.

Полоцкому пограничному отряду исполняется 29 лет. Сегодня вои­ны в зеленых фуражках с честью продолжают дело старших поколений стражей границы, стоявших на защите рубежей Родины, обеспечивая безопасность страны. Один из них — подполковник Павел Мацкевич, заместитель начальника отдела идеологической работы Полоцкого пограничного отряда.

Сейчас, как признается Павел Вац­лавович, работа у него в большей степени кабинетная. А до этого семь лет служил непосредственно на границе, был заместителем начальника и начальником пограничного поста, не по рассказам знает, что такое наряды, дозоры, подъемы по тревоге, оперативно-розыскная работа и задержание нарушителей границы. Этот опыт в настоящее время помогает решать служебные задачи на достойном уровне.
Павел родом из Гродненской облас­ти, родился и вырос в Сморгонском районе, где дислоцировались две части погранвойск. Мальчишки с восхищением смотрели на пограничников, слушали рассказы старших про то, как они несут службу, и осознавали, что это очень почетно. Поэтому выбор будущей профессии для него не стал случайностью. В 2006 году, после окончания школы, парень подал документы в Военную академию Республики Беларусь, и вскоре его плечи украсили курсантские погоны.

С тех пор прошло 15 лет, сейчас он тоже носит погоны, но уже имеет звание подполковника и уверяет, что повода разочароваться в службе не было ни разу. «Сложно, но очень интересно. Специфика у нас многогранная. Надо быть постоянно готовым принять решение в любой сложившейся обстановке, — говорит Павел Мацкевич. И добавляет: — Не каждому дано право ходить по крайним рубежам Родины. Это особая ответственность».

Пограничник, являясь патриотом, должен обладать разносторонними знаниями: быть и правоведом, и интеллектуалом, и психологом, при этом обладать эмоциональной устойчивостью и отличной физической подготовкой. Именно эти качества подполковник Мацкевич воспитывает в молодых бойцах, которые зачастую имеют о службе в органах пограничныой службы весьма относительное представление. И с этой задачей он справляется успешно. Подтверждение тому высокие результаты, которых полоцкие пограничники добиваются из года в год.

Павел Мацкевич за период службы на границе лично задержал 32 нарушителя Государственной границы, товарно-материальных ценностей в 6 случаях на общую сумму более 100 000 рублей. Пограничный пост «Видзы» под его руководством по итогам оперативно-служебных действий за 2016 год был признан лучшим в органах пограничной службы Республики Беларусь, Полоцкий пограничный отряд неизменно показывает высокие результаты в своей деятельности. По итогам первого полугодия 2020 года отряд вошел в тройку лучших отрядов среди органов пограничной службы Рес­публики Беларусь. В нынешнем году П.В. Мацкевич удостоен высокого звания «Человек года Витебщины-2020».

Что касается личной жизни, сердце молодого офицера пока свободно. И это вполне объяснимо, ведь служат пограничники, как поется в известной песне, в местах, «где нет невест». Нет сомнения, что все впереди и все сложится наилучшим образом. Главное — чтобы на рубежах родной страны было спокойно.