Чего мы опасаемся и что делаем, чтобы не заболеть.

Covid-19 Общество

Мы привыкли иметь свою точку зрения на все, что происходит вокруг. И это правильно. Не случайно говорят, что сколько людей — столько и мнений.

Однако, подвергая критике сделанное кем-то или убежденно высказываясь на тему, о которой имеем представление на уровне случайно прочитанной на просторах интернета публикации, задумываемся ли о правомерности своих суждений?

Реальная картина дня: в переполненном автобусе в защитных масках всего 4-5 пассажиров. Все привиты? Вряд ли. Себя не бережем, пренебрегаем опасностью, которую представляем для окружающих, но возмущенные высказывания про очереди в поликлиниках и про то, что врача при вызове на дом приходится ждать долго, звучат со всех сторон. COVID-19 распространяется лавинообразно, накрывая очередной волной всех, независимо от возраста. Возникает логичный вопрос: что сделали и что делаете лично Вы, чтобы снизить риск заражения? Возмущаемся…

Приближается время традиционных лыжных стартов. Только приближается, а недовольные комментарии звучат уже сейчас: «Проводить соревнования в пандемию опасно для здоровья!» Никто не спорит: от массовых мероприятий в условиях подъема заболевае­мости лучше воздержаться. Хотя «подцепить» вирус на свежем воздухе вероятность значительно ниже, чем, скажем, в очереди у кассы, где, опять же, в масках далеко не все. Получается, в магазине вируса мы не боимся, а вот лыжня — повод для негативных высказываний.

Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, жизнь продолжается. При всем желании изолировать всех и вся не получится никак. Работают предприятия, объекты торговли, учреждения образования, курсирует общественный транспорт… Привитые и нет, здоровые и болеющие, в мас­ках и без — все рядом, как говорится, на одном корабле. Вот только риски разные. Те, кто позаботился о своевременной прививке и, уважая окружающих, не позволяет себе игнорировать масочный режим, имеют значительно больше шансов остаться здоровыми. А вот те, кто тиражирует теории о вреде прививок, бравирует мнимой неуязвимостью, игнорируя здравый смысл и элементарные правила общественной гигиены, имеют иные перспективы.

Слыша вместо благодарнос­ти недовольные реплики по поводу того, что «сделали, конечно, но могли бы и по-другому», хочется сказать: «Сделайте лично Вы для начала хотя бы что-то, а уж потом со знанием дела критикуйте, если у Вас вышло лучше или Вы хотя бы попытались.