Коммуналка подорожала, но не для всех. Как новые правила повлияли на жителей Полотчины?

Экономика

Самой актуальной новостью ноября для наших граждан стало повышение размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Получив извещения, некоторые задаются вопросом: почему так много начислено?

Во-первых, рост сумм в жировках объясняется началом отопительного сезона. Напомним, что в связи с погодными условиями отопление в квартирах в этом году подключили даже раньше обычного — в конце сентября.

А во-вторых, изменились подходы к расчетам для определенной категории граждан — а именно для лиц трудоспособного возраста, не занятых в экономике. Вот они-то и являются теми недовольными, которые возмущаются больше всех.

За разъяснениями по этому, а также по другим вопросам мы обратились к начальнику Расчетного центра г.Полоцка Ирине Иониной.

По полной и за всё
За услуги по теплоснабжению жилого помещения (отоплению, подогреву воды), газоснабжению (при наличии индивидуальных котлов), техническому обслуживанию дома граждане, занятые в экономике, платят по субсидируемым тарифам: 20-30% в зависимости от категории плательщика оплачивают сами потребители, а остальную часть затрат возмещает государство.

Собственники квартир, не занятые в экономике и, следовательно, не вносящие свой вклад в пополнение бюджета страны, обеспечивают полное возмещение экономически обоснованных затрат на предоставление вышеуказанных услуг (100%). Только ранее тарифы для таких лиц рассчитывались с учетом количества проживающих с ними граждан. С 1 октября 2025 года не имеет значения, сколько человек зарегистрировано в квартире.

Такой порядок утвержден Постановлением Совета Министров №465 от 27 августа 2025 года как дополнительная мера по стимулированию трудовой дея­тельности.

Проще говоря, если у трудоспособного гражданина, не занятого в экономике, имеется в собственности несколько квартир, он будет платить по полной не только за ту, в которой сам зарегистрирован, но и за другие, причем в обоих случаях с учетом площади квартир.

— Установленный с 1 октября порядок начисления платы не привязан к месту регистрации или фактическому проживанию. Он применяется ко всем жилым помещениям, находящимся в собственности физлица трудоспособного возраста, не занятого в экономике, создавая для него серьезную финансовую мотивацию к трудоустройству, — пояснила Ирина Ионина.

Чтобы подтвердить свою занятость, если учитесь или работаете за границей, следует обратиться в постоянно действующую комиссию Полоцкого райисполкома по координации работы по содействию занятости населения (г.Полоцк, ул.Энгельса, 2; телефоны для справок: 46-21-71, 46-77-70). 

Размышление по теме
Как человек, не имеющий дохода, может содержать несколько квартир? Или доход все-таки есть, только неофициальный? Тогда почему он возмущается, если средств хватает, чтобы иметь такую собственность? А если не хватает, почему официально не трудо­устраивается? И вообще, большинство граждан работает по 5-6 дней в неделю, выходные и отпуск — по графику, а квартиру они имеют только одну. Почему у не занятых в экономике квартир несколько? И эти люди еще чем-то недовольны?..

Коммунальные нюансы
При расчете платы за электроэнергию на подъем лифта в количестве зарегистрированных в квартире граждан не учитываются дети до 7 лет, а вот для оплаты услуги по вывозу мусора учитываются даже младенцы, зарегистрированные в жилом помещении. За лифт платят те, кто живет выше первого этажа.

Стоимость обслуживания мест общего пользования в жилом доме делится не на количество жильцов, а соразмерно общей площади жилых помещений. Кстати, в случаях, когда подъезд убирают сами жильцы, плата за уборку не выставляется.

Помимо лиц, не занятых в экономике, полное возмещение экономически обоснованных затрат на жилищно-коммунальные услуги осуществляется собственниками «нулевых» квартир (в которых никто не зарегистрирован), собственниками, сдающими квартиры на сутки, и собственниками помещений, где зарегистрированы частные предприятия. В «нулевых» квартирах плата за вывоз мусора и обслуживание лифта начисляется из расчета на 1 человека.

За воду
Расчеты по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги в настоящее время осуществляются автоматически, с помощью автоматизированной информационной системы «Расчет-ЖКУ».
Расчет платы за водоснабжение и водоотведение для жителей Полотчины ранее производил непосредственный поставщик данной услуги — филиал «Полоцкводоканал». С 2016 года расчет осуществляет Расчетный центр г.Полоцка. Обращаем внимание на один технический нюанс: месяц в месяц расчет за потребленную воду не производится. Например, ноябрьские показания счетчиков сейчас только внесли в программу и платить по ним мы будем в декабре.

При отсутствии в квартире счетчиков плата за воду взимается с плательщиков жилищно-коммунальных услуг исходя из норм водопотреб­ления и количества граждан, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, а также проживающих по договорам найма или договорам лизинга жилого помещения без регистрации в жилом помещении, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Согласно решению Витебского облисполкома от 21 ноября 2019 г. №608, норма водопотребления в квартире с водопроводом, канализацией, газоснабжением, централизованным горячим водоснабжением, ваннами (душем) составляет 300 л/сутки на одного проживающего (в том числе горячей воды — 150 л/сутки), в общежитиях с общими душевыми — 110 л/сутки (в том числе горячей воды — 55 л/сутки).

Возможность обратиться
При расчете стоимости жилищно-коммунальных услуг свою роль играет вид жилья, юридический статус его собственника, количество зарегистрированных граждан, условия проживания, наличие приборов учета и другое. Поэтому общей формулы не существует и вопросов возникает множество.

Разъяснения специалистов можно получить непосредственно в расчетных центрах. Кстати, в жировках указаны телефоны для справок. На сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства в рубрике «Актуальные разъяснения» даны ответы по наиболее распространенным обращениям граждан. Там же можно задать свой вопрос.

Фото из интернет-источников.