Открытый диалог о главном

Главное

Во время проведения пятого Всебелорусского народного собрания была открыта горячая линия, на которую 22-23 июня мог обратиться каждый желающий, чтобы задать интересующие вопросы, высказать пожелания. Всё внимание людей было приковано к выступлению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Глава государства отметил, что Всебелорусское народное собрание по праву является одной из важнейших форм прямой демократии и оправдавшим себя общественным институтом современной Беларуси.

«Открытый и честный разговор с людьми стал нормой жизни для власти и всех должностных лиц государства», — подчеркнул на форуме белорусский лидер.

Программа социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы устремлена в будущее и предполагает конкретные действия.На новом этапе нужно перейти от «догоняющей» стратегии к «опережающей». «Разговор не о какой-то кардинальной ломке и перестройке всего. Подчеркиваю: нужно совершенствование того пути, который выбрали и по которому достаточно успешно прошли первые два этапа восстановления и стабилизации. На новом этапе нам необходимо перейти от «догоняющей» стратегии к «опережающей», — отметил Александр Лукашенко.

Президент назвал факторы, мешающие движению вперед. Прежде всего это невысокая производительность труда, которая достигла уровня $20 тыс. и не изменяется три года.Еще одним фактором он назвал низкую инновационную активность.

Третий фактор — недостаточно эффективная инвестиционная стратегия предприятий и целых отраслей. По словам Президента, не удалось добиться должного экономического эффекта от инвестиционных проектов, в том числе реализованных с поддержкой государства. Есть случаи, когда декларируемые в бизнес-планах показатели так и остались на бумаге. Не было серьезных маркетинговых и инженерных исследований на стадии проработки проекта, не учитывались тенденции развития мирового рынка. На повестке дня — переход к «зеленым» технологиям и экономике знаний Александр Лукашенко сообщил, что выпуск инновационной продукции за пятилетку увеличился более чем в 4 раза.

В рейтинге по уровню развития образования Беларусь находится в группе 30 развитых стран и опережает все страны СНГ.

Более 20 госпрограмм планируется реализовывать в текущем пятилетии. В 2016-2020 годах планируется реализовывать более 20 государственных программ, при этом ориентировочно две трети бюджетных средств, выделенных на их финансирование, будут инвестированы в социальную сферу. В первую очередь — в медицину, образование, культуру, поддержку семей, социальную защиту населения. Подъем экономических отраслей и регионов важен прежде всего для повышения уровня и качества жизни людей.

«Это прямая зависимость: надо лучше работать, чтобы лучше жить, — сказал Президент. — Реальный сектор экономики в наибольшей степени формирует бюджет государства и те ресурсы, которые инвестируются в развитие социальной сферы. Мы раньше выбрали и в дальнейшем намерены придерживаться социальной ориентации государства. Об этом свидетельствуют как расходы годовых бюджетов страны, так и преобладание в государственных программах статей социальной направленности».

Объем иностранных инвестиций в экономику Беларуси за пять лет вырос в 2,5 раза В Беларуси за 5 лет планируется реализовать более 80 крупных инвестпроектов на $27 млрд Инвестиции являются одним из ключевых приоритетов развития страны на пятилетие.

«Основная новизна инвестиционной политики заключается в следующем: льготное кредитование всех новых проектов и программ будет осуществляться честно и открыто через единого оператора. Главный принцип — конкурсное распределение средств, предпочтение будет отдаваться окупаемости и возвратности ресурсов. Особая роль будет отведена внешним источникам финансирования, в основе — иностранные инвестиции», — отметил Александр Лукашенко. — Поэтому надо руководствоваться правилом, что важнейшая сфера капиталовложений — инновации, то есть создание новой, конкурентоспособной на мировом рынке».

Глава государства акцентировал внимание на конкретных задачах, стоящих перед отраслями. В нынешней пятилетке динамичное развитие получит энергетический комплекс страны. В 2018-2020 годах начнут работать оба блока Белорусской АЭС. Будет создано порядка 2 тыс. рабочих мест.

«Это шаг к удешевлению энергоресурсов, а следовательно, база повышения конкурентоспособности всех секторов экономики…». Президент поставил задачу внедрить информационные технологии в каждую отрасль экономики.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *